Пьяному ездоку Чебоксар оставили отсидку

Пьяному ездоку Чебоксар оставили отсидку
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Чувашии не стала отменять обвинительный приговор Ленинского райсуда Чебоксар 36-летнему чебоксарскому водителю, которого райсуд 13 июля 2022 года признал виновным по ч.2 ст.264.1 УК РФ и приговорил за неоднократную пьяную езду к 17 месяцам колонии-поселения, а также лишил его водительских прав на 4 года.
Обжаловать приговор пытался осужденный вместе со своим адвокатом, который считали приговор райсуда чрезмерно суровым.
Об этом повествует прокуратура Чувашии.
Фигурант ранее уже был судим за неоднократную пьяную езду (в прокурорской версии осужденный 5 раз садился пьяным за руль).
Гаишники ловили осужденного с поличным на нетрезвом вождении автомобиля в Чебоксарах.

дополнительные материалы
Пятой ездой шофер Шундряши заехал в зону

Райсуд счел, что пьяных вождений со стороны чебоксарца достаточно для колонии-поселения.
Верховный суд Чувашии счел, что приговор райсуда обоснован и законен.
Таким образом приговор райсуда вступил в законную силу.
Между тем, Урмарский райсуд удовлетворил иск прокуратуры Янтиковского района о лишении водительских прав и полном аннулировании их у 41-летнего шофера в связи с имеющимся у него заболеванием.
Данный гражданин, имеющий водительское удостоверение категорий «В», «В1», «М» до 2030 года, состоит на учете у врача, а его заболевание не только препятствует нормальному управлению авто, но и опасно для окружающих и самого водителя.
Поэтому прокуратура направила иск в суд, а судья удовлетворил его, обязав больного шофера сдать удостоверение гаишникам.
Однако это судебное решение пока не вступило в законную силу.