Плечевой сустав гаишника вышел чебоксарцу в 1,5 года

Плечевой сустав гаишника вышел чебоксарцу в 1,5 года
Ленинский райсуд Чебоксар признал 22-летнего горожанина Чебоксар виновным по статье за применение насилия в отношении представителя власти (ч.2 ст.318 УК РФ) и приговорил его к полутора годам колонии общего режима.
Об этом повествуют СУ СКР по Чувашии и прокуратура Чувашии.
Напомним, ранее об уголовной истории осужденного рассказывалось в заметке «Горожанина Чебоксар обвинили в травме плеча гаишника» на сайте.
Как установил суд, ранним утром июльского дня 2022 года пьяный осужденный, потребивший спиртное в частном доме у чебоксарского ТЦ «Каскад» вышел на проезжую часть проходящей вблизи «Каскада» 30-й автодороги, тормознул проезжающее мимо авто марки «MIТSUBISHI» и без каких-либо причин и поводов начал наносить удары рукой по лобовому стеклу иномарки.
Происходящее не ускользнуло от взгляда проезжавших мимо сотрудников ДПС. Полицейские остановились и потребовали от осужденного хулиганские действия на дороге прекратить.


Однако пьяный осужденный не внял требованиям гаишников, а, напротив, начал оказывать полицейским сопротивление: он повредил одному полицейскому плечевой сустав при броске того на асфальт проезжей части.
Признал ли осужденный свою вину на судебном процессе - не уточняется.
Помимо этого ведомства повествуют о ряде инициатив.
СУ СКР по Чувашии, в частности, повествует о том. что по инициативе руководителя следственного управления СК России по Чувашской Республике Александра Полтинина вопрос нарушения жилищных прав граждан, проживающих в аварийных домах по улице Ленина села Красноармейское, обсужден на заседаниях Координационного совещания при Главном федеральном инспекторе по Чувашской Республике Григории Сергееве и Координационном совещании при Главе Чувашской Республики Олеге Николаеве с участием Министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Павла Данилова, руководства Госжилинспекции, прокуратуры республики, администрации Красноармейского района.
«По итогам обсуждения указанного социально-значимого вопроса был принят ряд важных решений и даны поручения соответствующим органам государственной власти и местного самоуправления о принятии мер по скорейшему расселению граждан из аварийных домов по улице Ленина села Красноармейское и восстановлению их нарушенных жилищных прав.
Кроме того, заместителем руководителя следственного управления СК России по Чувашской Республике Максимом Федоровым совместно с главой администрации Красноармейского района проведен личный прием 26 граждан, проживающих в аварийных домах по улице Ленина села Красноармейское, и их представителей.
В ходе приема граждане и их представители проинформированы о ходе расследования уголовного дела, ранее возбужденного следственными органами следственного управления СК России по Чувашской Республике по ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Он лично осмотрел условия проживания в аварийных домах по улице Ленина села Красноармейское.
Ход расследования уголовного дела и вопросы соблюдения прав граждан в сфере защиты и обеспечения их прав на переселение из аварийного жилья находятся на контроле руководителя следственного управления Следственного комитета России по Чувашской Республике,- докладывает СУ СКР по Чувашии.
Между тем, прокуратура Чувашии сообщает, что 5 октября 2022 года с 14 до 16 часов прокурор Чувашской Республики Андрей Фомин совместно с руководителем СУ СКР по Чувашии Александром Полтининым проведет личный прием граждан по вопросам своевременного обеспечения лекарственными препаратами, лечебным питанием и изделиями медицинского назначения.
В надзорном органе при этом отмечают, что в приеме граждан примут участие представители Министерства здравоохранения Чувашской Республики.
Ну, и республиканская прокуратура напоминает, что в прокуратуре Чувашии начала работу специальная круглосуточная горячая линия по вопросам исполнения законодательства в сфере призыва граждан на военную службу по мобилизации.