Комсомольской сельской мэрии вменили контракт

Комсомольской сельской мэрии вменили контракт
Прокуратура известила о достижениях и буднях чувашских прокуроров.
Сотрудники надзорного органа Ленинского района Чебоксар во главе с прокурором района Виктором Ивановым, в частности, занялись проверкой факта возгорания в 8.50 маршрутного автобуса №101 марки «Iveco» на кольце по чебоксарскому проспекту Ивана Яковлева.
К месту прибыли сотрудники МЧС, которые погасили пламя.
Отчего произошло ЧП - пока не совсем ясно.
Надзорный орган намерен установить все причины и обстоятельства, а также роль в инциденте пользующейся данным автобусным маршрутом фирмы - ООО «Автолидер».
Между тем, суд удовлетворил иск Шумерлинской межрайонной прокуратуры, в котором надзорный орган требовал от Минздрава Чувашии осуществить финансирование БУ «Шумерлинский ММЦ» для приобретения недостающего оборудования в ФАП, и саму медицинскую организацию - оснастить все ФАП необходимым медицинским оборудованием.
В проверенных прокуратурой 12 ФАП не было электрокардиографов, сейфов для хранения наркотических или психотропных лекарственных препаратов и лекарственных препаратов, автоматических дефибрилляторов, носилок, кислородных ингаляторов и иного необходимого оборудования.


После вступления судебного решения в силу надзорный орган намерен проверить его реальное исполнение.
Ну, прокуратура Комсомольского района уличила администрацию сельского поселения Комсомольского района в отсутствии претензионной работы по гарантийному ремонту местной дороги, которую построило по муниципальному контракту ЗАО «Стройсервис».
На той дороге - выбоины и дефекты были таковы, что граждане обратились в прокуратуру.
Гарантийный срок устранения подрядчиком дефектов на дороге - 8 лет по так называемому землеполотну и 5 лет по так называемому основанию дорожной одежды.
Но сельская мэрия не предъявляла претензии, в результате заключила в 2022 году новый контракт на ремонт дороги.
Прокуроры направили главе сельского поселения официальное прокурорское представление.
Ну, а побывавшему на личном приеме у заместителя генпрокурора РФ Николая Шишкина индивидуальному предпринимателю стараниями сотрудников надзорного органа погасили контрактный долг в 375 тысяч рублей: предприниматель выполнил контракт по содержанию автомобильных дорог, но заказчик вовремя исполненный контракт не оплатил.
Теперь долг погашен.