Авто ибресинского водилы взяло государство

Авто ибресинского водилы взяло государство
Прокуратура Чувашии нынче в своих повествованиях показала в ретроспективе свою арбитражную деятельность в 2022 году и перспективу дольщиков домов «Лидера» и «ГрандСтроя».
Ну, и доложила итоги судебных процессов по пьяной езде и краже 7 тысяч рублей с банковского счёта.
Суд изъял в доход государства принадлежащее вторично попавшемуся на пьяной езде 33-летнему шоферу Ибресинского района авто марки «ВАЗ-2110».
Собственно, он теперь уже и водителем-то не является, поскольку суд признал его виновным по статье за повторную пьяную езду (ч.1 ст.264.1 УК РФ) и - помимо конфискации автомобиля в собственность государства - лишил его водительских прав на 2 года и приговорил к отработке 240 часов на обязательных работах.
Пьяный экс-шофер ранее уже административно наказанный за нетрезвое вождение автомобиля примерно в полвторого ночи (1.30) 1 ноября 2022 года на 33-м км автодороги А-151 «Цивильск-Ульяновск» у расположенного в Канашском районе села Шихазаны, где в тот момент велись дорожные работы, не совладал с управлением авто и врезался в бетонное ограждение дороги.
В результате водителя госпитализировали в БУ «Канашский ММЦ» Минздрава Чувашии. Тамошние медики его освидетельствовали и установили, что госпитализированный - вел машину в пьяном виде.


Поскольку фигурант попался на пьяной езде уже во второй раз, против него возбудили дело.
Сейчас суд вынес по нему приговор.
Между тем, прокурор Калининского района Чебоксар Евгений Ортиков по итогам инспекционного выезда на строительство домов для дольщиков ООО «СЗ «Лидер» (застройщик ЖК «Гагарин» и ЖК «Кувшинка») и ООО «СЗ «ГрандСтрой» (застройщик ЖК «Алые паруса») предложил руководителю ООО «СЗ «Грандстрой» либо изыскать деньги для полноценной стройки и пуска многоквартирного дома, либо передать объект другому застройщику, причем - с передачей земельного участка без торгов.
В связи с тем, что, как формулирует прокуратура Чувашии, ООО «СЗ «Грандстрой» длительно бездействует.
Самый главный в Чувашии надзорный орган в другом повествовании обобщил и деятельность чувашских прокуроров за 2022 год в арбитраже.
За весь прошлый год республиканская прокуратура направила в арбитраж 35 исков на более 20,6 млн рублей по исполнению законодательства о закупках товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
Часть прокурорских исков прекращены в связи с добровольным удовлетворением требований надзорного органа.
«К примеру, решением Арбитражного суда Чувашской Республики от удовлетворено требование прокурора о признании недействительным положение муниципального контракта, заключенного в целях выполнения работ по ремонту автодороги «Козловка-Сятракасы-Солдыбаево-Картлуево» Козловского района, в части установления условия о сокращенном гарантийном сроке.
Удовлетворение иска способствует восстановлению публичных интересов путем устранения препятствий для предъявления требований к подрядчику об устранении недостатков (дефектов) выполненных работ,- разъясняет прокуратура Чувашии.
Помимо этого чувашские прокуроры направили 5 исков об истребовании из чужого незаконного владения объектов недвижимости (земельных участков, нежилого помещения) стоимостью порядка 2,7 млн рублей, из них 4 - в связи с самовольным занятием хозяйствующими субъектами муниципальных земель общей площадью 9 917 кв. м. в целях осуществления предпринимательской деятельности, 1 - нежилого здания площадью 169 кв. м, и по всем данным искам прокурорские требования, как рапортует надзорный орган, исполнены.
Арбитраж в 2022 году удовлетворил 3 иска прокуратуры об оспаривании сделок о передаче объектов коммунальной инфраструктуры в обход концессии по договорам аренды, технического обслуживания.
«Так, решением Арбитражного суда Чувашской Республики от удовлетворены исковые требования прокуратуры республики о признании недействительным заключенного между администрацией Батыревского района и ООО «Батыревское районное жилищно-коммунальное хозяйство» договора на содержание и техническое обслуживание объектов инженерных систем водоотведения, передача которых в силу Федерального закона «О концессионных соглашениях» возможна только по концессионному соглашению по результатам аукциона. Решение суда исполнено путем возврата администрации Батыревского района муниципального имущества,- поясняет прокуратура Чувашии.
Республиканская прокуратура заверяет, что и в нынешнем году прокурорская деятельность в арбитражах - «продолжается».
А сотрудники прокуратуры Аликовского района в качестве гособвинителей добыли 1 год условно с испытательным сроком в полгода 20-летней расхитительнице 7 тысяч рублей с чужой банковской карты - суд признал ее виновной по ч.3 ст.158 УК РФ.
Как установил суд, осужденная 3 октября 2022 года получила от пьяной знакомой принадлежащую той банковскую карту - для покупки спиртного.
Пока шла за водкой, решила воспользоваться моментом и в сугубо корыстных личных целях, и сняла с карты знакомой в банкомате 7 тысяч рублей, то есть - похитила у нее эти деньги.
Осужденная в ходе следствия и суда признала свою вину и возместила потерпевшей ущерб.
Ну, и республиканская прокуратура докладывает, что команда прокуратуры Чувашии поучаствовала в лыжных гонках XXI Спартакиады работников органов государственной власти, территориальных подразделений федеральных органов и органов местного самоуправления Чувашской Республики.
В чисто состязательном спортивном аспекте лыжники прокуратуры не смогли, как формулирует прокуратура Чувашии, «подняться на медальный подиум», но зато сотрудники надзорного органа, как уверяет республиканская прокуратура, «получили огромный заряд бодрости, энергии и почувствовали силу командного духа».