Шофер Тереси отсидит сбитого за 2 года

Шофер Тереси отсидит сбитого за 2 года
Самый главный в Чувашии надзорный орган рассказал о новациях в деятельности чувашских прокуроров.
В частности, прокуратура сообщила по-своему интересную историю об алиментщике Шумерли.
Из нее следует, что после утверждения обвинительного заключения и разъяснений прокуроров 40-летний горожанин Шумерли, обвиняемый в алиментном долге «в более 413 тыс. рублей» дочери (ч.1 ст.157 УК РФ), решил воспользоваться своим правом и срочно полностью погасил долг перед дочерью.
После уплаты долга горожанин по закону имеет право претендовать на прекращении дела против него, и данный вопрос будет решаться в судебном заседании.
А вот гособвинители из прокуратуры Ленинского района Чебоксар добились отправки 34-летнего горожанина Чебоксар по приговору суда на два года и четыре месяца в колонию строгого режима «за систематические кражи продуктов и алкоголя из магазинов самообслуживания» (ст.158 УК РФ).
Осужденный и ранее привлекался к уголовной ответственности за кражи продуктов и алкоголя из магазинов, но вновь попался на трех аналогичных кражах из чебоксарских магазинов самообслуживания в июле и августе 2022 года.
В свою очередь гособвинители прокуратуры Чебоксарского района добились обвинительного приговора в суде 33-летнему водителю Могаушского округа с двумя годами колонии-поселения и лишением его водительских прав на два с половиной года (ч.3 ст.264 УК РФ).

дополнительные материалы
Адвоката за ДТП наказывают ограничением

Суд установил, что осужденный ночью 7 мая 2022 года по звонку приятеля из развлекательного заведения сел в расположенной в Моргаушском округе деревне Тереси в авто марки «Лада Гранда» и помчался на скорости около 120 километров в час в Чебоксары.
В скоростной езде он проигнорировал дорожные знаки, сигнализировавшие о приближении к регулируемому «светофором пешеходному переходу», и наехал на 35-летнего горожанина Чебоксар, переходившего дорогу «на запрещающий сигнал светофора».
Пострадавший от многочисленных ран скончался.
Проведенные по делу экспертизы показали, что осужденный имел техническую возможность избежать смертельного наезда, если бы экстренно притормозил.
Однако осужденный этого не сделал.
В ходе следствия осужденный вину признал и попросил суд рассмотреть его дело в особом порядке ( то есть - без исследования конкретных доказательств).
Между тем, прокурор Чувашии Андрей Фомин выступает гособвинителем на процессе по делу обвиняемого в убийстве (ч.1 ст.105 УК РФ) 45-летнего жителя Козловского округа.
Пьяный подсудимый, по данным обвинения, в деревне Решетниково Козловского округа 19 января 2023 года поссорился в силу неприязненных личных взаимоотношений с односельчанином, взял в руки нож и нанес ему не менее десяти ударов ножом в грудь и другие жизненно важные части тела.
После ранений потерпевший скончался через короткий промежуток времени.
Гособвинитель Андрей Фомин потребовал для обвиняемого одиннадцать лет колонии строго режима и полтора года ограничения свободы после отсидки.
Теперь участь подсудимого решит суд.
А прокуратура Ядринского района, направившая официальное прокурорское представление главе администрации Ядринского муниципального округа, в итоге добыла сироте сертификат на приобретение жилого помещения.
До этого власти в предоставлении жилья сироте отказывали.
Тогда как по возбужденным прокуратурой Яльчикского района двум административным делам по ч.1 ст.12.34 КоАП РФ (несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения) руководителя местной отвечающей за содержание дорог подрядной фирмы оштрафовали на 40 тысяч рублей.
Сотрудники надзорного органа вместе с гаишниками установили на проезжей части автомобильной дороги «Яльчики-Большие Яльчики» и дороги «Яманчурино-Избахтино» скользкости в виде уплотненного снега, превышающие требования ГОСТ.
Такие нарушения чреваты опасностью для водителей и граждан.