Сбившую пенсионера отдали  суду Чебоксар

Сбившую пенсионера отдали суду Чебоксар
В Московский районный суд Чебоксар передано уголовное дело по ч. 1 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека) в отношении 29-летней горожанки Чебоксар.
Об этом и других событиях в деятельности республиканских прокуроров повествует прокуратура Чувашии.
По данным обвинения, фигурантка 7 декабря 2023 года на авто марки «MAZDA 3» на чебоксарском проспекте Максима Горького г. Чебоксар нарушила правила дорожного движения сбила 74-летнего переходившего пешеходный переход пенсионера.
Пострадавший в результате получил, по оценке экспертизы, тяжкий вред здоровью.
Обвиняемая по итогам следствия полностью признала свою вину.
А Алатырская межрайонная прокуратура разбирается в причинах массовой гибели рыбы в водоеме местного села Чуварлеи.
Надзорный орган подключил к проверке инцидента специалистов «иных контролирующих ведомств».


«В настоящее время взяты пробы воды, а также образцы погибшей рыбы для проведения анализа и установление причин ее гибели.
Рассматриваются различные версии причин произошедшего, как природного характера - нехватка кислорода, так и возможного загрязнения водоема.
По итогам проверки, при наличии нарушений будут приняты соответствующие меры прокурорского реагирования»,- разъясняет республиканская прокуратура.
В свою очередь прокуратура Московского района Чебоксар через иск в суд восстановила пенсионные выплаты пенсионерке.
Пенсионный фонд в 2022 году отказал заявительнице в назначении пенсии в связи с отсутствием 25-летнего стажа педагогической деятельности в учреждениях для детей, отмечает прокуратура.
«Отказ мотивирован тем, что в специальный стаж не могли быть зачтены ее периоды работы в детских дошкольных образовательных учреждениях с 1995 по 2000 годы, поскольку наименование мест работы и ее должности не были предусмотрены Списком профессий и должностей работников образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет и Списком должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей», поясняет надзорный орган.
«Вместе с тем, прокурорская проверка показала, что женщина фактически осуществляла свою трудовую деятельность в дошкольных образовательных учреждениях.
В целях защиты пенсионных прав прокуратура обратилась в суд с иском о признании указанного решения отделения ПФР незаконным и обязании включить в специальный стаж вышеуказанные периоды ее работы в детских дошкольных образовательных учреждениях.
Суд требования прокуратуры удовлетворил, что влечет назначение женщине пенсионных выплат с момента ее первоначального обращения,- отмечает прокуратура.
А прокуроры Яльчикского района добились в суде удовлетворения иска об оснащении кабинетов ОБЖ шести школ округа недостающим оборудованием.
«Проведенной прокуратурой Яльчикского района проверкой выявлены факты недостаточности материально-технического оснащения кабинетов ОБЖ в образовательных организациях муниципального округа.
К примеру, в МБОУ «Новобайбатыревская СОШ» выявлено отсутствие сейфа, комплекта массо-габаритных моделей оружия, стрелкового тренажера, учебных макетов и плакатов, и прочего оборудования, необходимого для преподавания указанной учебной дисциплины.
Нарушения аналогичного характера выявлены в деятельности 6 школ округа.
В целях устранения выявленных нарушений и недопущения их впредь прокуратурой в адрес руководителей образовательных организаций внесены представления, которые в полной мере не исполнены, в связи с отсутствием достаточного финансирования.
Прокуратура района обратилась в суд с исками к местной администрации и самим школам с требованиями о выделении необходимых денежных средств и закупки недостающего оборудования.
Решениями суда требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме, органу местного самоуправления предоставлен срок 1 год для их исполнения, при этом школы в течение 2 месяцев с момента доведения бюджетных средств обязаны осуществить необходимые закупки,- подчеркивает прокуратура Чувашии.
Между тем, Алатырская межрайонная прокуратура выявила нарушения санитарных требований при организации водоснабжения города Алатырь.
«Алатырской межрайонной прокуратурой проведена проверка качества поставляемой МУП «Водоканал» г. Алатырь питьевой воды населению, а также соблюдение организацией требований природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательства. Поводом для проведения проверки стали публикации в сети Интернет.
Проведенные лабораторные испытания воды из р. Сура в месте водозабора выявили нарушения санитарно-эпидемиологических требований. Пробы воды не в полной мере соответствовали положениям действующих СанПиНов. При этом указанные нарушения не могут угрожать жизни и здоровью горожан.
В целях принятия мер по устранению выявленных нарушений в адрес директора МУП «Водоканал» г. Алатырь прокуратурой внесено представление. В отношении руководителя также возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения),- докладывает общественности самый главный в Чувашии надзорный орган.
То есть - горожане Алатыря пили не совсем чистую с точки зрения санитарных норм воду, но она - не представляла опасности для здоровья и жизни жителей города.
К таким интересным выводам пришла прокуратура.