Ветреную езду со взломами передали суду

Ветреную езду со взломами передали суду
Финальную точку в угонной истории авто Lifan тремя 16-летними подростками и 21-летним чебоксарцем с шестидневной ездой на нем поставит суд.
Четверка гаражных воров залезли в бокс гаражно-строительного кооператива в Юго-Западном районе Чебоксар, где стояла иномарка, после новогоднего праздника – 4 января 2015 года и угнали автомобиль, чтобы устроить себе небольшой личный праздник езды на украденном заграничном транспортном средстве. Езда «с ветерком» фигурантам удавалась вплоть до 10 января 2015 года, когда, остановив авто, их поймала полиция. В ходе расследования, проведенного следственным отделом по Московскому району города Чебоксары СУ СКР по Чувашии, вскрылись и другие числившиеся за ними воровские гаражные «подвиги». Теперь за них фигурантам придется отвечать в суде, куда уже направлено уголовное дело против них.
«Следственным отделом по Московскому району города Чебоксары СУ СКР по Чувашии завершено расследование уголовного дела в отношении 21-летнего молодого человека и троих его 16-летних сообщников. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору). Кроме того, 21-летнему обвиняемому инкриминируются кражи (ч.2 ст.158 УК РФ – 2 эпизода) и покушение на кражу (ч.3 ст.30 – ч.2 ст.158 УК РФ), совершенные с незаконным проникновением в хранилища.
По версии следствия, вечером 04 января 2015 года злоумышленники взломали запорное устройство гаража, расположенного на территории одного из гаражно-строительных кооперативов в Юго-Западном районе города Чебоксары, откуда угнали автомобиль марки «Lifan», на котором ездили шесть дней – вплоть до вечера 10 января 2015 года, пока не были задержаны сотрудниками полиции.
kvartirnaya krazhaКроме того, по уголовному делу установлено совершение фигурантами дела двух эпизодов краж и одного эпизода покушения на кражу с незаконным проникновением в хранилища. Так, установлено, что 21-летний молодой человек вместе с еще одним сообщником, не поставив в известность двух других обвиняемых, перед угоном автомобиля похитил из того же гаража радар-детектор, автомобильный видеорегистратор и другое имущество стоимостью около 8 тысяч рублей. А вечером 2 и 3 января 2015 года трое злоумышленников незаконно проникли в еще два гаража, расположенные на территории другого гаражного кооператива, в одном из которых ничего ценного для себя не нашли и покинули место преступления, а из другого похитили два велосипеда и насос общей стоимостью свыше 20 тысяч рублей. Уголовное преследование в отношении 16-летних сообщников 21-летнего обвиняемого, с которым он совершал кражи и покушение на кражу, по их ходатайству следователем прекращено на стадии предварительного следствия в связи с применением акта об амнистии,- повествует СУ СКР по Чувашии.
В следственном управлении отмечают: «Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в Московский районный суд города Чебоксары для рассмотрения по существу».