Директора Техноторга штрафанула серость

Директора Техноторга штрафанула серость
Комсомольские прокуроры наказали директора «Техноторга» Васильева И.П. за обнаруженный серый рынок труда.
Собственно, прокуратура Комсомольского района установила «серость» по отношению к одному-единственному работнику фирмы - водителю местного магазина «Орион», с которым администрация «Техноторга» не заключила трудовой договор, не издала приказ о его приеме на работу, не дала ему его подписать. Ну, и при увольнении шофера - не выдала ему причитающиеся деньги в последний день работы, а выплатила их «только 30 июня 2015 года».
За такую трудовую «серость» прокуроры и наказали директора «Техноторга» двумя административными штрафами на общую сумму в 14 тысяч рублей.
«Установлено, что в период с 01 по 18 июня 2015 года гражданин проработал в ООО «Техноторг» в качестве водителя магазина «Орион».
Вместе с тем, в нарушение ст.67 Трудового кодекса РФ ООО «Техноторг» трудовой договор с работником в день приема на работу, а также в установленный законом трехдневный срок со дня фактического допущения к работе не был заключен. Приказ о приеме на работу роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы не объявлен.
Кроме того, в нарушение требований ст. 140 Трудового кодекса РФ при прекращении трудового договора выплата всех причитающихся ему в день увольнения денежных сумм работнику осуществлено только 30 июня 2015 года.
В этой связи прокуратурой Комсомольского района в отношении директора ООО «Техноторг» Васильева И.П. возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.1 и ч.3 ст.5.27 КоАП РФ, по результатам их рассмотрения на него наложены штрафы в размере 4 тыс. рублей и 10 тыс. рублей соответственно,- повествует пресс-служба прокуратуры Чувашии.
В надзорном органе отмечают: «Кроме того, в адрес директор ООО «Техноторг» внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства, по результатам рассмотрения которого нарушения устранены».