Шептаховский фермер оплатит подкуп гаишников

Шептаховский фермер оплатит подкуп гаишников
Ему назначен штраф в 150 тысяч рублей.
Суд признал 51-летнего главу крестьянско-фермерского хозяйства из селения Шептахово Урмарского района виновным по статьям за «покушение на дачу мелкой взятки» (ч.1 ст.291.2 УК РФ через ч.3 ст.30 УК РФ) и приговорил его к штрафу в 150 тысяч рублей, повествует СУ СКР по Чувашии.


Причем - фермер наказан не только за попытку дать взятку уличившему его в пьяной езде гаишнику, но и за попытку подкупа начальника полицейского.
«По версии следствия, днем 07 мая 2015 года на автодороге в Урмарском районе сельчанин, в отношении которого оформлялся административный протокол за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, попытался передать сотруднику ГИБДД взятку в размере 10 тысяч рублей, чтобы тот не составлял протокол об этом административном правонарушении, поскольку нарушитель ранее был лишен водительских прав, однако полицейский отказался получать это незаконное денежное вознаграждение.
Тогда водитель попросил передать эти деньги начальнику отдела ГИБДД на те же цели через своего знакомого, однако тот также отказался выполнять эту незаконную просьбу.
Таким образом, злоумышленник не смог довести свои преступные действия до конца,- повествует СУ СКР по Чувашии.
При этом в региональном следственном управлении отмечают, что фигурант «постановлением мирового судьи от 08 мая 2015 года» уже «был привлечен и к административной ответственности по ч.2 ст.12.26 КоАП РФ (невыполнение водителем транспортного средства, лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения) к административной ответственности в виде 10 суток административного ареста».