Обида за отцов гараж обернулась автобесправием

Обида за отцов гараж обернулась автобесправием
Урмарский райсуд по требованию райпрокурора лишил ранее осужденного за ложный донос на соседа жителя Янтиковского района еще и водительских прав: потому как в ходе расследования дела о ложном доносе выяснилось, что он «страдает психическим заболеванием».
Почти детективную историю с лишением права янтиковца «на управление транспортными средствами» по несколько, что называется, психиатрическим мотивам рассказала в своем официальном повествовании прокуратура Чувашии.
Все началось, судя по изложению событий прокуратурой, с возникшей у янтиковца обиды на соседа, начавшего якобы разбирать «принадлежащий ранее его отцу гараж, признанный судом безхозным», причем – «по просьбе главы администрации сельского поселения», и в обидной ярости взял да и «позвонил в полицию», сообщив правоохранителям, что «сосед украл у него несколько банок краски и запчасти на автомашину».
Но проверка полицейскими сообщения янтиковца выявила, как любят выражаться прокуроры и правоохранители, несоответствие его содержания фактическим обстоятельствам.
«В ходе проверки установлено, что в администрации сельского поселения и в суде мужчина заявлял, что он не имеет какого-либо отношения к гаражу, им не пользуется, какое-либо имущество там не хранит, ключей от гаража у него не имеется.
При осмотре гаража сотрудниками полиции установлено, что разобрано несколько железных листов, двери не взломаны, имущество не похищено,- разъясняет республиканская прокуратура выявившуюся картину.
Ну, и в результате супротив звякнувшего в полицию обидчивого янтиковца за поклеп на соседа возбудили уголовное дело, по итогам которого он получил судимость за ложный донос со штрафом в 40 тысяч рублей.
Однако неприятности для янтиковца на этом не завершились – очередную ему организовала прокуратура, которая решила лишить осужденного за ложный донос еще и водительских прав, поскольку по ходу расследования по делу о ложном доносе проведенная судебно-психиатрическая экспертиза выявила у янтиковца не то чтобы какое-то там катастрофическое психиатрическое нездоровье, а то что он «страдает психическим заболеванием». Вот прокуроры райпрокуратуры – с учетом того, что «управление транспортными средствами» со стороны страдающего психическим заболеванием гражданина «создает реальную угрозу возникновения дорожно-транспортных происшествий, причинения вреда жизни и здоровью граждан либо причинение иного имущественного ущерба» другим гражданам (то есть – «неопределенному кругу лиц») – и решили обезопасить сей «неопределенный круг лиц», лишив больного янтиковца прав на вождение транспортом, для чего, собственно, и подали иск по данному поводу в Урмарский райсуд.
В суде – согласно изложению республиканской прокуратуры – произошли по-своему интересные события. «В суде мужчина заявил о согласии с заключением экспертизы и просил провести комплексную судебно-психиатрическую экспертизу с привлечением дополнительных специалистов. Данное ходатайство судом удовлетворено. Вместе с тем комиссия экспертов подтвердила первоначальное заключение, указав, что данное заболевание является противопоказанием к управлению транспортными средствами,- излагает прокуратура Чувашии события по ходу процесса.
В итоге Урмарский райсуд иск прокурора, как подчеркивает прокуратура, удовлетворил и прекратил «действие права» «на управление транспортными средствами» у янтиковца.
Такая вот почти что драматическая коллизия возникла от возникшей у янтиковца обиды на соседа.
Но вот что настораживает в сообщении республиканской прокуратуры: в нем вообще не говорится ни полслова о том, назначено ли было страдающему «психическим заболеванием» янтиковцу какое-либо лечение, проходит ли он его в сей момент. Ведь вполне может так статься, что янтиковец сейчас уже может как-то обидится и не только на соседа, и вовсе уже не только из-за отцова гаража.
Но в этом случае райпрокуратура, видимо, подаст новый иск в суд – «в интересах неопределенного круга лиц».