Бухому Новочебоксарска ездоку вышло дело

Бухому Новочебоксарска ездоку вышло дело
А до протеста прокуроров по решению мировому судьи ему был только административный штраф за наезд на пешехода.
Председатель Верховного суда Чувашии своим постановлением – по протесту зампрокурора Чувашии – отменил «решение мирового судьи» о всего лишь административном штрафе в 30 тысяч рублей по административной статье за «невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения» (ч.1 ст.12.26 КоАП РФ) водителю, управлявшем 27 апреля 2016 года в Новочебоксарске своим авто «в состоянии алкогольного опьянения» и совершим возле дома №35 по новочебоксарской улице 10-й Пятилетки наезд на пешехода, который в результате получил «тяжкий вред здоровью».

дополнительные материалы
Вторую пьяную езду депутата взяли в дело

Поскольку данный совершивший наезд на пешехода шофер должен быть привлечен не к административной, а к уголовной ответственности.
Но его, как следует из официального повествования республиканской прокуратуры, мировой судья наказал административно – штрафом в 30 тысяч рублей «с лишением права управления транспортным средством на срок 1 год и 7 месяцев».
дополнительные материалы
200 часов искупления УРАЛьской езды

Это «административное» решение мирового судьи не понравилось заместителю прокурора Чувашии, поэтому он его обжаловал в Верховном суде Чувашии.
«Данному гражданину предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ (нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения, управляющим автомобилем, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).
В связи с тем, что в действиях содержатся признаки преступления, заместителем прокурора Чувашской Республики на судебное постановление о привлечении его к административной ответственности принесен протест в Верховный Суд Чувашской Республики.
Постановлением председателя Верховного Суда Чувашской Республики решение мирового судьи о привлечении к административной ответственности отменено. Производство по делу об административном правонарушении прекращено, поскольку он подлежит привлечению к уголовной ответственности, что предполагает назначение более строгого наказания,- повествует прокуратура Чувашии.
В итоге – по несколько казуистически изложенной информации прокуратурой Чувашии – получается, что зампрокурора Чувашии своими действиями ратовал за своеобразную чистоту наказания совершившему уголовный наезд на пешехода пребывавшему пьяным за рулем авто водителю.
Отметим, что буквально вчера самый главный в Чувашии надзорный орган сообщил об аналогичной истории с отменой прокурорскими стараниями административного наказания другому совершившему уголовное деяние чувашскому водителю (см. заметку на сайте).
Видимо, чувашские прокуроры на сей стезе на одних только вышеупомянутых историях не остановятся.
Грядут, видимо, и другие отмены административных наказаний иным шоферам, поскольку они должны быть подвергнуты уголовному наказанию.
Такое вот по своему интересное явление высветилось.