Прокуратура Чувашии взяла коррупционный ущерб

Прокуратура Чувашии взяла коррупционный ущерб
А также открыла в Моргаушском районе сотни невостребованных гектаров.
Об этом самый главный в Чувашии надзорный орган повествует в своих официальных повествованиях.
Порецким прокурорам удалось через суд взыскать пятьдесят тысяч рублей в качестве возмещения нанесенного коррупционным преступлением ущерба с директора местной фирмы под названием ««ПМК «Порецкая №6» (в форме ЗАО) Николая Рассказова – мировой судья судебного участка за номером девять Московского района Чебоксар удовлетворил прокурорский иск в полном объеме.

дополнительные материалы
Разошлись на 1 процент

Надзорный орган вышел с требованием взыскать деньги с Рассказова, поскольку он был признан Шумерлинским райсудом виновным по статье по «мошенничеству в сфере предпринимательской деятельности» (ч.1 ст.159.4 УК РФ).
Райсуд установил, что руководитель фирмы в период с 29 мая по 27 июля 2014 года уменьшил на сорок кубометров объем выполненных работ по устройству так называемого (по формулировке прокуратуры Чувашии) «подстилающего слоя из песка» по заключенному с руководством Козловского сельского поселения Порецкого района муниципальному контракту по ремонту автодороги по улице Октябрьской в селе Ряпино в Порецком районе, а также на двадцать два кубометра - по работам по основанию из щебня, но и сжульничал еще, сократив объемы и по другим видам работ. Но подал в отданных экс-главе поселения фиктивных документах на оплату ремонтные автодорожные работы как полностью выполненные – в итоге фирме Рассказова были необоснованно перечислены бюджетные деньги именно за все якобы выполненные по контракту работы. Де-факто получилось, что директор мошеннически украл деньги по невыполненным работам.
Посему – прокуроры и подали в суд иск о взыскании коррупционного ущерба с осужденного руководителя фирмы, и суд данный прокурорский иск удовлетворил.
Ну, а в Моргаушском районе прокуроры в ходе проверочных мероприятий нарыли на территориях, подведомственных Ильинскому, Кадикасинскому, Орининскому и Шатьмапосинскому сельскому поселению буквально сотни гектаров так называемых невостребованных земельных долей, причем – сельские начальники о сем факте умалчивали, и список по пропадающему втуне сему земельному богатству ни в СМИ, ни на поселенческих официальных сайтах не публиковали.
Между тем, как явствует из повествования республиканской прокуратуры, только в одном Ильинском поселении прокуроры насчитали целых триста девяносто невостребованных земельных долей в целых пятьсот семьдесят три целых и три десятых гектара, причем только двести семьдесят пять из этих самых невостребованных долей площадью в четыреста четыре целых и двадцать пять сотых гектара (что составляет семьдесят с половиной процента от общего количества найденного невостребованного) были зарегистрированы в муниципальную собственность. То есть по другим ста пятнадцати оставшимися невостребованными земельным долям никаких положенных по закону мер сельское начальство Ильинского поселения не приняло.
Прокуроры направили руководителям всех четырех поселений официальные прокурорские представления.