Шоферского депутата ограничили в свободе

Шоферского депутата ограничили в свободе
Батыревский райсуд признал пятидесятиоднолетнего шофера Геннадия Юркина, являющегося в общественно-политической жизни сельским депутатом Бахтигильдинского сельского поселения, виновным по статье за нарушение правил дорожного движения с причинением тяжкого вреда здоровью человека (ч.1 ст. 264 УК РФ) и приговорил его к двум годам ограничения свободы, сообщает прокуратура Чувашии.
Как установил суд, депутат восемнадцатого ноября прошлого – 2016-го – года на своем «Рено Мегане» на районной трассе «Бахтигильдино – Первомайское» в попытке обгона впереди идущего авто выскочил на встречную полосу и врезался в двигавшееся ему навстречу авто марки «ВАЗ-21104». В том ДТП водитель «ВАЗа» получил тяжкий, установили эксперты, вред его здоровью.
В свою очередь СУ СКР по Чувашии в своем официальном повествовании подчеркивает, что селянин в момент аварии ехал на своем Renault между местными селениями под названием Бахтигильдино и другим населенным пунктом, именуемом Балабаш-Нурусово, с не обеспечивающей ему возможность постоянно контролировать движение своего авто скоростью. Осужденный также – по версии СУ СКР по Чувашии – при езде не учитывал конкретные дорожные и метеорологические условия.
Сам Юркин в ходе следствия свою вину не стал отрицать и по завершении следствия заявил ходатайство суду о рассмотрении его дела в особом порядке.
Поскольку ранее депутат не имел судимости, суд счел, что для него будет достаточным наказание в виде двух лет ограничения его личной свободы.