Сбытчикам отравы в Чувашии назвали сроки

Сбытчикам отравы в Чувашии назвали сроки
Троих пособников доставлявшей в Чувашии практически ядовитый товар на большегрузных авто ОПГ суд оставил на свободе, определив им в качестве наказания условные сроки лишения свободы.
Ленинский райсуд Чебоксар 3 августа 2018 года вынес обвинительный приговор по расследованному СУ СКР по Чувашии резонансному уголовному делу 11 жителей Чувашии, которые на протяжении почти трех лет, в период с 2013 года по ноябрь 2015 года, сбывали на территории Чувашии под видом элитного алкоголя опасную для жизни и здоровья граждан спиртосодержащую продукцию. 8 из 11 подсудимых являлись, как установил суд, членами организованной бывшим гендиректор транспортного алатырского ООО «Мега» istoriya o torgovcah opasnym alkogolemДмитрием Митрохиным, а также двумя его чебоксарскими приятелями Станиславом Клементьевым и Андреем Шахназаряном ОПГ, специально созданной для доставки в Чувашию и реализации в республике практически ядовитой спиртосодержащей жидкости, трое жителей Чувашии являлись пособники ОПГ, выполнявших отдельные поручения их лидеров. Суд признал подсудимых виновными по ч.3 ст.238 УК РФ, ч.2 ст. 171 УК РФ через ч.3 ст.30 УК РФ, ст.171.1 УК РФ, ст.327 УК РФ, 180 УК РФ. Восемь членов ОПГ получили от 2 лет и 10 месяцев до 5 лет и 6 месяцев колонии общего режима, трое пособников – условно. Лидер группировки получил 5 лет и 6 месяцев колонии общего режима, его папа и ближайшие помощники – по 5 лет и 4 месяца колонии того же режима.


Напомним, ранее о данном беспрецедентном для Чувашии уголовном деле рассказывалось в заметке «ОПГ смертельного суррогата передали суду» на сайте.
Результативную часть приговора зачитал рассматривавший дело судья Ленинского райсуда Чебоксар Алексей Дмитриев.
дополнительные материалы
СКР Чувашии расследует опасные магарычи

Как установил суд, в период с 2013 года по ноябрь 2015 года осужденные, не имевшие лицензии на оборот алкогольной продукции, приобретали опасную спиртосодержащую жидкость на складе подмосковного «Фуд Сити» и привозили ее в Чувашию «на большегрузном автомобиле в опломбированном кузове под видом сертифицированной алкогольной продукции по фиктивным сопроводительными документам». После этого начиналась предпродажная подготовка, в ходе которой фактическая разлитая в бутылки отрава через маркировку «поддельными акцизными и федеральными специальными марками» и наклейку этикеток принимала вид «элитного алкоголя» (водки, коньяка, вино, виски, текилы, рома, шампанского). Группировка планировала получить от реализации опасной жидкости доход не ниже 15 млн рублей. Чтобы торговля шла побойчее – члены ОПГ реализовывали жидкость почти задешево – литровая бутылка стоила от 50 до 120 рублей. Правоохранители в рамках расследования по делу изъяли у фигурантов в общей сложности более 53 тысяч бутылок опасной жидкости.
дополнительные материалы
Тормознули контрафакт алкоголя у Ядрина

ОПГ в начале 2013 года создал бывший гендиректор транспортного ООО «Мега» Дмитрий Митрохин. В организации группировки ему помогали два чебоксарских приятеля — Станислав Клементьев и Андрей Шахназарян. Помимо них в состав ОПГ входили отец и мать Митрохина, его сожительница Марина Акимова и его знакомый Алексей Орлов, а также родственники лидеров ОПГ.
Получать жидкость с торговой базы в Московской области ОПГ помогали двое жителей Московской области (материалы в отношении них были выделены в отдельное производство), и их делом занимались подмосковные следователи.
Реализуемая ОПГ спиртосодержащая жидкость была опасной для жизни и здоровья граждан. Это доказывает не только результаты экспертизы, но и три случившиеся после ее употребления смерти трех молодых жителей Чувашии: именно после употребления купленной у группировки жидкости в литровой бутылке с этикетками Bacardi Black 10, 11 и 14 ноября 2015 года в больницах Чебоксар и Чебоксарского района умерли 20-летняя и 30-летняя девушки, а также 22-летний молодой человек. Как установила экспертиза, в выпитой ими жидкости концентрация метанола почти в 8 раз превышала содержание этанола. Помимо просто-таки убойной концентрации метанола и ацетона в продаваемой ОПГ жидкости также содержались изоамиловый спирт и другие токсичные микропримеси.
Члены ОПГ в ходе суда и следствия не признали своей вины, так как за отравой тянулся реальный след к гибели трех совсем еще молодых граждан.
Гособвинение в ходе прений запрашивало для всех фигурантов от 3 до 8 лет тюрьмы (то есть - реального лишения свободы).
Поскольку приговор суда еще не вступил в законную силу, данная история о торговле в Чувашии опасной жидкостью окончательно еще не завершена, и осужденные обжалуют приговор райсуда в вышестоящей судебной инстанции.