Чувашского шофера оставили в отсидке

Чувашского шофера оставили в отсидке
Верховный суд Чувашии не отменил обвинительного приговора Шумерлинского райсуда 35-летнему хозяину авто марки «Nissan Almera Classic», признавшего его виновным по статье за нарушение правил дорожного движения со смертью человека (ч.3 ст.264 УК РФ) и приговорившего к двум годам колонии-поселения с двухлетним лишением водительских прав, об этом повествует прокуратура Чувашии.
Обжаловали приговор райсуда осужденный и его адвокат, настаивая в своей апелляционной жалобе на пересмотре приговора райсуда в связи с чрезмерной, по их мнению, его суровости.


gaishnaya istoriyaРайсуд установил, что осужденный на 84 км автотрассы «Чебоксары-Сурское» примерно в 10 часов утра 17 декабря 2018 года превысил дозволительную скорость движения на иномарке на том дорожном участке. В результате его авто сначала занесло влево, а затем - вынесло на встречную полосу: там в иномарку deti i hizhiny2врезался автомобиль «LADA-2105». В результате ДТП пассажирка иномарки получила тяжкие травмы, от которых вскоре умерла на больничной койке.
Еще в одном своем официальном повествовании прокуратура Чувашии повествует о добытых сотрудниками надзорного органа в баталиях с горадминистрацией Чебоксар благоустроенных квартирах для двадцати восьми сирот.

«Установлено, что на момент проверки в рамках заключенных муниципальных контрактов администрацией г. Чебоксары не были оформлены в муниципальную собственность приобретенные квартиры, предназначенные для передачи лицам указанной категории. Жилые помещения также не были переведены в специализированный жилищный фонд, что привело к длительной задержке удовлетворения жилищных прав сирот,- разъясняет прокуратура Чувашии.

При этом республиканский надзорный орган подчеркивает, что после официального прокурорского представления сити-менеджеру Чебоксар (главе администрации города Чебоксары) мэрия нарушения устранила, и жилье для 28 чебоксарских сирот выдала.
Большую часть квартир прокурорам пришлось выбивать от городских властей через судебные иски, уточняет прокуратура Чувашии.
Помимо этого республиканская прокуратура также докладывает об участии прокурора Чувашии Василия Пословского 21 июня 2019 года в торжествах по случаю 25-летия Госсовета Чувашии в чебоксарском Доме культуры им.Я.Ухсая.

«В праздничном мероприятии приняли участие депутаты Государственного Совета Чувашской Республики разных созывов, ветераны парламентской деятельности, ветераны Аппарата законодательного органа власти республики, представители Чувашии в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и в Государственной Думе Российской Федерации, руководители законодательных (представительных) органов субъектов Российской Федерации, руководители органов исполнительной власти Чувашской Республики, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, правоохранительных и иных государственных органов, федеральных учреждений, руководители органов местного самоуправления в Чувашской Республике, представители общественности и средств массовой информации.
Открыла торжественное собрание председатель Государственного Совета Чувашской Республики Альбина Егорова, которая поздравила всех его участников со знаменательной датой в истории Чувашии.
prokuror Chuvashii Vasilij Poslovskij v svoem kabineteС поздравлениями в адрес депутатского корпуса также выступили и иные участники мероприятия.
В ходе своего выступления Василий Пословский, как координатор правоохранительных органов по борьбе с преступностью, особо отметил, что за прошедшие 25 лет депутатским корпусом проделана колоссальная работа по законодательному урегулированию и совершенствованию общественно-правовых отношений во всех сферах жизнедеятельности. Депутаты всегда выступали в защиту прав жителей республики, знали проблемы и нужды своих избирателей, и законодательно поддерживали их интересы.
Руководителем надзорного ведомства отмечен и высокий уровень межведомственного взаимодействия, в том числе с прокуратурой, а также с общественными организациями и предпринимательским сообществом, что позволяет депутатскому корпусу вести активную законотворческую работу, направленную на достижение благополучия и повышение качества жизни каждого жителя Чувашской Республики. Василий Пословский подчеркнул, что депутаты Государственного Совета Чувашской Республики одними из первых в Российской Федерации наделили прокуратуру правом законодательной инициативы, что в последующие годы позитивно повлияло на формирование республиканской законодательной базы.
В завершении выступления прокурор республики поздравил депутатов всех созывов и сотрудников аппарата Государственного Совета Чувашской Республики, с праздником, пожелал им крепкого здоровья, отличного настроения, успехов и плодотворной законотворческой деятельности на благо Чувашской Республики.
Отмечаем, что в ходе торжественного мероприятия Почетная Грамота Государственного Совета Чувашской Республики вручена начальнику отдела по надзору за исполнением законов в социальной сфере управления по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Чувашской Республики Сергею Кабуркину, который более 5 лет конструктивно взаимодействовал с органом законодательной власти республики,- разъясняет участие Василия Пословского в торжествах прокуратура Чувашии.