Прокуратура Чувашии стала открытой

Прокуратура Чувашии стала открытой
В своей речи на состоявшейся 25 июля 2019 года коллегии республиканской прокуратуры, рассмотревшей итоги работы самого главного в Чувашии надзорного органа, прокурор Чувашии Василий Пословский упомянул дело экс-главы города Чебоксары Ирины Клементьевой и заявил об увеличении открытости прокуратуры Чувашии
Ну, и, судя по официальному повествованию о мероприятии прокуратуры Чувашии, каких-то особых изъянов и огрехов в деятельности республиканской прокуратуры нет - есть уже известные, о коих упоминалось много раз и самой прокуратурой: это «отсутствие эффективного ведения работы по пресечению коррупционных правонарушений при размещении государственных и муниципальных заказов в крупных районах и городах республики», «слабая работа по противодействию коррупционным проявлениям в жилищно-коммунальной отрасли», отсутствие исков в суды «об обращении в доход государства имущества, приобретенного чиновниками на доходы, законность происхождения которых не подтверждена», то есть – изъятие через суды приобретенного чиновниками имущества практически на ворованные деньги.


Во всем остальном, судя по официальной прокурорской реляции, республиканская прокуратура находится на передовых рубежах с высокими показателями. До такой степени открытости республиканская прокуратура дошла.
Взять хотя бы борьбу с коррупцией.

«В ходе выступления указано на непрекращающуюся работу органов прокуратуры по противодействию коррупционным проявлениям. Так, в целях устранения выявленных 1970 коррупционных правонарушений прокурорами принесено 462 протеста на незаконные правовые акты, в суды в интересах государства и общества направлено 20 исков, внесено 770 представлений, по результатам рассмотрения которых в дисциплинарном порядке наказано 570 виновных лиц. За совершение коррупционных правонарушений по постановлениям прокуроров 60 должностных и юридических лиц наказано в административном порядке, возбуждено 21 уголовное дело о преступлениях коррупционной направленности. В результате прокурорского вмешательства уволены и освобождены от занимаемых должностей 6 должностных лиц, виновных в совершении коррупционных деяний.
Отмечено, что среди привлечённых и привлекаемых в настоящее время к ответственности есть и лица, занимающие руководящие должности в органах государственной власти и местного самоуправления республики, том числе, заместитель председателя Кабинета Министров Чувашской Республики, и.о. министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики и другие. Кроме того, по материалам прокурорской проверки привлекается к уголовной ответственности за растрату более 45 млн. рублей экс-первый заместитель министра физической культуры и спорта Чувашской Республики, вынесен обвинительный приговор бывшему главе города Чебоксары, уголовное дело в отношении которой также возбуждено по итогам проверки органов прокуратуры,- повествует республиканский надзорный орган о борьбе чувашских прокуроров с коррупцией.

Или, к примеру, деятельность прокуроров по искоренению невыплат зарплаты трудящимся и защиту «прав граждан и охраняемых законом starodavnij Gobsekинтересов государства».
Прокуроры – совместными усилиями с органами государственной власти и управления, судебной властью, правоохранительными органами и ряда других контролирующих органов – за полугодие добились погашения долгов гражданам по зарплате на более 131 млн рублей (в том числе на предприятиях и в организациях, укрывавших наличие долгов от официальной статистики Росстата), и, как докладывается, реально восстановили права «3425 работников на 42 предприятиях», было возбуждено по фактам невыплаты зарплаты 24 уголовных дел, причем две трети из них – были возбуждены по материалам прокурорских проверок.

«Отмечено, что совместно с органами государственной власти наработана положительная практика погашения долгов по зарплате предприятиях-должниках путем заключения договоров уступки права требования (цессии). Только в текущем году с использованием данного механизма погашен долг в размере 57 миллионов рублей в ГУП «Чувашавтотранс», 1 млн. рублей - в ОАО «Чувашский бройлер», 500 тыс. рублей - в МУП «Городок»,- иллюстрирует прокуратура Чувашии борьбу за искоренение невыплат зарплат.

Также чувашские прокуроры за полугодие – только в ходе надзора за соблюдением федерального законодательства – через акты прокурорского реагирования добились устранения «29 994 нарушений, из них значительное количество – в социальной сфере». По ним по административной и дисциплинарной линиям наказаны 8 468 виновников. Прокуроры направили следственным органам 141 материал для решения вопроса о возбуждении уголовного дела – те возбудили 126 уголовных дел, и это – на треть больше, чем в первом полугодии прошлого года.
Помимо прокурора Чувашии Василия Пословского на коллегии выступили и его первый заместитель и заместители – они подвели итоги работы органов прокуратуры за первое полугодие «по различным направлениям деятельности». О чем конкретно они говорили – об этом ни полслова не говорится в официальном прокурорском отчете о мероприятии.
Кроме того, на коллегии отчитались прокуроры Аликовского, Вурнарского, Мариинско-Посадского районов, а также прокурор Московского района Чебоксар. О чем они оповестили руководство республиканской прокуратуры – не ведомо, поскольку даже и строчки из их тезисов в официальном повествовании прокуратуры не приводится.
Ну, и, разумеется, на коллегии были «определены задачи по совершенствованию прокурорского надзора, укреплению законности и правопорядка в регионе на второе полугодие 2019 года», но каковы они конкретно – сие пока тайна великая есть, об этом ничего конкретного не повествуется.
Вот до такой пока конкретной степени открытости республиканская прокуратура дошла.