Зэков ИК-9 Чувашии волнует медицинское обеспечение

Зэков ИК-9 Чувашии волнует медицинское обеспечение
Отбывающих назначенное им судами наказание в девятой колонии УФСИН по Чувашии (ИК-9) осужденных волнует, в основном, медицинское обеспечение – во всяком случае, в ходе проведенного «в отряде для инвалидов» девятки первым заместителем прокурора Чувашии Александром Евграфовым так называемого личного приема большинство обратившихся к нему осужденных затронули именно медицинские аспекты. Это следует из официального повествования прокуратуры Чувашии.
Примечательно, что во время визита в колонию первого зама республиканского прокурора сопровождал врио первого заместителя начальника УФСИН по Чувашии Андрей Филатов и начальник колонии Иван Алексеев.


Александр Евграфов до того, как ответил на вопросы осужденных в отряде для инвалидов, дав им разъяснения, проверил соблюдение в колонии прав осужденных, побывал в помещениях отрядов и на промзоне, где осмотрел образцы выпускаемой осужденными продукции.
То есть – вояж Александра Евграфова в девятую колонию не вышел за рамки стандартных прокурорских инспекций конкретных мест отбытия наказаний, это был, что называется, традиционный вояж.
Проведенное первым замом республиканского прокурора проверочное мероприятие, собственно, выявило и стандартные нарушения, кои Александр Евграфов озвучил на проведенном по его итогам совещании с представителями УФСИН по Чувашии и сотрудников колонии. Тут, что называется, шило в мешке не утаишь. Потому что по ходу инспекции представителя надзорного органа у осужденных было найдено именно «шило», а также и иные запрещенные предметы в виде куска «наждачной бумаги», гвоздей, металлических ложек и самодельных металлических пластин.
Прокурорский вояж – в рамках устоявшейся уже традиции проверок в колониях - выявил также «факты нарушения правил ношения одежды, не достаточного обеспечения учреждения инвентарем, оборудованием и предметами хозяйственного обихода», «неполной выдачи осужденным личного белья и одежды», прорехи в воспитательной работе и санитарно-эпидемиологические нарушение.
Все найденные в девятке недочеты, прорехи и нарушения республиканская прокуратура предписала УФСИН по Чувашии ликвидировать в направленном на имя «врио начальника УФСИН» по Чувашии официальном прокурорском представлении, его выполнение прокуратура Чувашии – контролирует.
Однако даже и выполнение прокурорских предписаний, видимо, не сулит каких-то кардинальных прорывов: потому как «на данном направлении деятельности», как любят формулировать прокуроры, также существует сильная традиция.