Надзор не нашел в чувашских школах Амбу

Надзор не нашел в чувашских школах Амбу
Потому как во многих медицинских кабинетах республиканских детсадов, гимназий и школ, проверенных «прокуратурами Ибресинского, Комсомольского, Моргаушского, Порецкого, Урмарского, Цивильского, Чебоксарского, Шемуршинского, Янитиковского районов», Калининского и Московского районов Чебоксар, Алатырской и Канашской межрайонными прокуратурами» на предмет их укомплектованности, данного аппарата искусственной вентиляции легких (или, как еще по-другому называют, «мешок Амбу») попросту не имелось. То есть те, у кого в нем была надобность, могли лишь развести руками да изречь сформулированное еще стародавними обитателями мест не столь отдаленных по-своему интересное словечко «амба», что в переводе на общедоступный язык означает: безвыходное положение.
На счет Амбу (или мешка Амбу) в тех кабинетах была полная «амба».
Собственно, сотрудники республиканского надзорного органа обнаружили отсутствие в детсадовских и школьных медицинских кабинетах и других необходимых медицинских изделий. В частности, прокуроры, что называется, даже и в упор не увидели «тонометров с возрастными манжетами, стетофонендоскопов, зондов желудочные разных размеров», «оториноскопов с набором воронок» и «секундомеров».
Но углядели при этом «нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства, выразившиеся в отсутствии надлежащего горячего водоснабжения», «периодичности проведения генеральной уборки медицинских и процедурных кабинетов», а также необходимость «проведения ремонтных работ» и «замены устаревшего (ветхого) медицинского оборудования».
Помимо этого чувашские прокуроры вполне отчетливо разглядели и «нарушения лицензионных требований» при «осуществлении медицинской деятельности».
Всего же чувашские прокуроры, как докладывает в своем официальном повествовании прокуратура Чувашии всей мировой прогрессивной общественности, выявили по части комплектации детсадовских и школьных медицинских кабинетов в общей сложности 264 нарушений, они выписали по ним 84 официальных прокурорских представлений и возбудили 12 административных дел (в том числе и по статьям 6.3 КоАП РФ и 6.7 КоАП РФ).

дополнительные материалы
Констатировали опасности школ Чувашии

Однако это не помешало самому главному в Чувашии надзорному органу сделать главный вывод проверок, из коего следует, что «в целом требования об обеспечении надлежащей медицинской помощи в школах республики соблюдается».
дополнительные материалы
Озаботились травмами учеников в Чувашии

То есть - республиканская прокуратура и при Андрее Фомине продемонстрировала по-своему интересную диалектическую гибкость, которую демонстрировала и при его предшественниках на посту прокурора Чувашии (Владимира Метелина, Сергея Легостаева, Василия Пословского).
Вот что, собственно, излагает прокуратура Чувашии в своем официальном повествовании: «В то же время в ряде образовательных организаций выявлены отдельные нарушения. Установлены факты ненадлежащего укомплектования медицинских кабинетов школ и детских садов медицинскими изделиями. Так в медицинском кабинете МБОУ «Лицей № 2» г. Чебоксары отсутствуют тонометр с возрастными манжетами, стетофонендоскоп, зонды желудочные разных размеров. В медицинских кабинетах МБОУ «Вурнарская СОШ №2» и МБОУ «Кюстемерская СОШ» Вурнарского района отсутствуют аппараты искусственной вентиляции легких Амбу (мешок Амбу), оториноскоп с набором воронок, секундомеры. Подобные нарушения ненадлежащего комплектования медицинских кабинетов образовательных организаций выявлены прокуратурами Ибресинского, Комсомольского, Моргаушского, Порецкого, Урмарского, Цивильского, Чебоксарского, Шемуршинского, Янитиковского районов, прокуратурами Калининского и Московского районов г.Чебоксары, Алатырской и Канашской межрайонными прокуратурами. По всем выявленным нарушениям в адрес руководителей образовательных организаций внесены представления. В настоящее время нарушения устраняются. Выявлены факты осуществления медицинской деятельности в образовательных организациях с нарушениями лицензионных требований. Так, в МБОУ «Гимназия № 1» и МБДОУ «Детский сад «Светлячок» Мариинско-Посадского района медицинская помощь обучающимся и воспитанникам оказывается медицинскими работниками, находящимися в штате БУ «Мариинско-Посадская ЦРБ им. Н.А. Геркена» Минздрава Чувашии. При этом образовательными организациями не получены санитарно-эпидемиологические заключения о соответствии санитарным правилам помещений медицинских кабинетов.
дополнительные материалы
Мусора много, в аптеках парацетамола нет

Кроме того, после процедуры передачи образовательным организациям помещений медицинских кабинетов указанным учреждением здравоохранения не получена лицензия на осуществление медицинской деятельности по адресу расположения образовательных организаций. В этой связи прокуратурой Мариинско-Посадского района внесены представления руководителям указанных образовательных организаций. Практически во всех медицинских кабинетах сельских образовательных организаций выявлены нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства, выразившиеся в отсутствии надлежащего горячего водоснабжения, периодичности проведения генеральной уборки медицинских и процедурных кабинетов, необходимости проведения ремонтных работ, замены устаревшего (ветхого) медицинского оборудования. В целях устранения выявленных нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства горрайпрокуратурами внесены представления в адрес руководителей образовательных организаций, в отношении ответственных должностных лиц возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. ст. 6.3, 6.7 КоАП РФ, которые находятся на рассмотрении».
Отметим, что неукомплектованность детсадовских и школьных медицинских кабинетов и зияющие прорехи по вопросам «обеспечения надлежащих условий охраны жизни и здоровья обучающихся образовательных организаций», кои по формулировке официального повествования прокуратуры Чувашии, «являются одним из актуальных направлений деятельности органов прокуратуры Чувашской Республики», чувашские прокуроры неоднократно обнаруживали и выявляли и прежде, о чем рассказывалось ранее в заметке «Констатировали опасности школ Чувашии» и других материалах на сайте.
Как говорится, прокуроры Чувашии приходят и уходят, а явление - остается. Вместе с традиционной фразой - «в то же время».