Нашли опасные дорогу в Чебоксарах и ЖКХ в Шумерле

Нашли опасные дорогу в Чебоксарах и ЖКХ в Шумерле
Республиканский надзорный орган докладывает о выявленных нарушениях по безопасности чебоксарской дороги и условий проживания граждан в доме в городе Шумерля.
«Прокуратурой Калининского района г. Чебоксары с привлечением специалистов ОГИБДД УМВД РФ по г. Чебоксары проведена проверка исполнения законодательства о безопасности дорожного движения на участке улично-дорожной сети, расположенном по ул. Прогрессивная, по проезду Соляное и по ул. Гремячевская от дома №3 до жилого дома №103, г. Чебоксары.
Проверкой установлено, что в нарушение пункта 5.2.5 ГОСТ Р 50597-2017 «Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям безопасности дорожного движения», утвержденному приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 26.09.2017 №1245-ст на указанных участках улично-дорожной сети имеются многочисленные дефекты дорожного полотна в виде ям и выбоин.
По итогам проверки прокуратурой района в интересах неопределенного круга лиц в суд направлено исковое заявление об обязании администрации г. Чебоксары устранить недостатки в эксплуатационном состоянии автомобильной дороги.
Решением Ленинского районного суда г. Чебоксары исковые требования удовлетворены.
Согласно информации из администрации города Чебоксары, мероприятия по устранению выявленных недостатков дорожного полотна планируется выполнить до августа месяца 2021 года.


Исполнение решения суда находится на контроле районной прокуратуры,- разъясняет прокуратура Чувашии.
Еще в одном своем официальном повествовании прокуратура Чувашии о выявленных в сфере ЖКХ нарушениях в Шумерле.
«Шумерлинской межрайонной прокуратурой по обращению жильцов по дома 16 по ул. Щербакова города Шумерля проведена проверка соблюдения законодательства по обеспечению температурного режима горячей воды в жилом помещении указанного дома.
Проведенной проверкой установлено, что температура горячей воды после трехминутного пролива в точках водоразбора в проверяемых квартирах составила +46°C, что не соответствует требованиям Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011г. №354, согласно которым температура горячей воды в местах водоразбора независимо от применяемой системы теплоснабжения должна быть не ниже +60 °C и не выше +75 °C.
По результатам выявленных нарушений межрайонной прокуратурой в адрес директора ГУП «Чувашгаз» Минстроя Чувашии внесено представление.
Также в отношении ГУП «Чувашгаз» Минстроя Чувашии вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ст.7.23 КоАП РФ.
Кроме того, в ходе проверки установлены нарушения УК ООО «Наш дом» требований федерального законодательства, выразившиеся в том, что управление многоквартирным домом не обеспечивает благоприятные и безопасные условия проживания граждан; не обеспечивается безопасность дома посредством технического обслуживания, периодических осмотров и контрольных проверок строительных конструкций и систем инженерно-технического обеспечения; не обеспечена надлежащая подготовка дома к сезонной эксплуатации; допущено частичное подтопление подвала дома (имеются отдельные участки замачивания грунта и строительных конструкций горячей водой).
По результатам выявленных нарушений в адрес директора УК ООО «Наш дом» внесено представление.
Устранение выявленных нарушений находится на контроле межрайонной прокуратуры,- обрисовывает ситуацию республиканский надзорный орган.
Перефразируя классика, можно сказать, что ныне дороги по-прежнему остаются бедой, и не только горожан Чебоксар, но есть - помимо этого - еще и ЖКХ.
Видимо, в ту пору, когда классик произносил свою известную фразу, ЖКХ было несколько иным.
Оно, быть может, тогда еще оставалось в младенческом состоянии и не выросло еще в современного монстра.