СУ СКР по Чувашии рассказало про ожидание детей

СУ СКР по Чувашии рассказало про ожидание детей
Региональное следственное управление сделало это в зарисовке о посещении сотрудниками следственного отдела по Московскому району социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних.
Офицеры СУ СКР по Чувашии, которые уже не первый год дружат с находящимися в центре детьми, стараются бывать у них чаше и оказывать центру посильную помощь.
Дети центра в преддверии праздников очень ждут старших своих друзей.
Они, оставшиеся без тепла семейного очага, как никто другой нуждаются во внимании и участии.
posetili detej v reabilitazionnom centre2На этот раз офицеры привезли в центр «необходимые в школе канцелярские товары: ручки, карандаши, тетради, альбомы для рисования, posetili detej v reabilitazionnom centreцветную бумагу и другие принадлежности».
Ну, а ребята - «приготовили для своих наставников стихи, посвященные школе, и с удовольствием их рассказали».
«Для офицеров навещать подшефных детей всегда очень волнительно, они знают, что некоторые из них особенно их ждут. Например, 10-летний Кирилл очень радовался встрече с помощником следователя Эллиной Долговой. Мальчик долго рассказывал ей обо всем на свете, вспоминал как в День защиты детей офицеры водили их в кино на мультфильм, долго обнимал и не хотел отпускать.
В моменты такого душевного общения понимаешь, что для этих детей ты не просто человек в форме, а добрый друг и товарищ.


Офицеры поздравили ребят с началом учебного года, пожелали им успехов и хорошего настроения!- повествует СУ СКР по Чувашии.
А накануне СУ СКР по Чувашии сообщало о несколько иных историях.

НЕ ВЕДАЛ ПРО ЭЛЕКТРООБОГРЕВАТЕЛИ В БАССЕЙНЕ

kompleks v Shobashkarkasy dlya gostejСам инцидент с гибелью отдыхавшего в так называемом гостевом домике комплекса «VILLAGE» в деревне Шобашкаркасы Чебоксарского zakrytyj sledstviem bassejn v Shjbashkarkasyрайона 18-летнего горожанина Чебоксар произошел, что называется, далеко не вчера, а вечером 30 декабря 2020 года, за день до наступающего 2021 года новогоднего праздника.
Юноша просто не знал, что вода в бассейне зимой обогревается электрическими нагревателями, и просочившись к бассейну просто прыгнул в воду, чтобы поплавать.
А в результате - парнишку смертельно ударило электротоком, он умер почти сразу после прыжка в воду.
СУ СКР по Чувашии расследует по данному поводу уголовное дело по статье за предоставление опасных услуг, приведших к гибели человека (ч.2 ст.238 УК РФ), и просит отклинуться тех граждан, кто арендовал домики в гостевом комплексе «VILLAGE» в период с декабря 2020 года по январь 2021 года и пользовался бассейном, и тех, кто пострадал от электротока в бассейне комплекса в Шобашкаркасах.


Региональное следственное управление предлагает таким гражданам позвонить следователю.

ЗАПРАВКА АВТО СЛУЖЕБНЫМИ КАРТАМИ ПОЛИЦЕЙСКОМУ В КУГЕСИ ВЫШЛА СУДОМ

podzapravka na avtozapvkeВ райсуд Чебоксарского района направлено уголовное дело по статье за злоупотребление должностными полномочиями (ч.1 ст.285 УК РФ) против бывшего оперативного дежурного дежурной части ОМВД России по Чебоксарскому району, об этом повествует СУ СКР по Чувашии.
Согласно материалам дела, обвиняемый неоднократно заправлял на автозаправке в апреле - мае 2021 года свою личную машину и авто знакомого и родственницы на предназначенные исключительно для заправки ведомственных автомашин так называемые ведомственные служебные карты.
Всего до момента разоблачения сотрудниками оперативно-розыскной части собственной безопасности МВД по Чувашии оперативный дежурный успел потратить таким макаром по служебным топливным картам более 10 тысяч рублей.
Офицера уволили по итогам служебной проверки из полиции по отрицательным основаниям, и теперь буд судить на судебной процессе в райсуде.


В свою очередь и прокуратура Чувашии накануне повествовала о дорожных историях с ДТП.

ЗА ПЬЯНОЕ ДТП СО СМЕРТЬЮ ВОДИТЕЛЬНИЦУ ИЗ ТОЛЬЯТТИ ОТДАЛИ МОСКОВСКОМУ РАЙСУДУ ЧЕБОКСАР

delo o pyanom DTPВ Московский райсуд Чебоксар передано уголовное дело по статье за пьяную езду со смертью человека (ч.4 ст.264 УК РФ) против 37-летней водительницы из Тольятти, об этом повествует прокуратура Чувашии.
Следствие ее обвиняет в пьяной аварии на чебоксарском Ядринском шоссе около 17 часов 21 апреля 2021 года, в которой на врезалась в авто марки «RENAULT DUSTER», и шофер Рено в результате погиб, а его пассажиру совершенное нетрезвой фигуранткой ДТП причинило тяжкий вред здоровью.
В месте, где произошла авария, допускалась скорость не более 20 км в час, а пьяная тольяттинская водительница неслась с явным превышением, и у бывшего завода Контур ее вынесло на встречную полосу. Там она и врезалась в Рено.
Фигурантка после ДТП не стала проходить медобследования.
Она по итогам следствия выплатила потерпевшей «крупную денежную сумму» в качестве компенсации нанесенного вреда, это, видимо, судом ей зачтется, однако данное обстоятельство, как подчеркивает надзорный орган, «не является основанием для прекращения уголовного дела».
По санкции вменяемой ей статьи обвиняемой грозит до 12 лет тюрьмы.
Но вот 46-летней чебоксарской водительнице суд уже вынес обвинительный приговор за ДТП с тяжкой травмой.

ЧЕБОКСАРКЕ ЗА ДТП В ВУРНАРСКОМ РАЙНЕ ДАЛИ ГОД ОГРАНИЧЕНИЯ СВОБОДЫ

gaishnik na avtodorogeСуд по поддержанному прокуратурой Вурнарского района государственному обвинению признал 46-летнюю чебоксарскую водительницу виновной по статье за нарушение правил дорожного движения с тяжким вредом здоровья человеку (ч.1 ст.264 УК РФ) и приговорил ее к 1 году ограничения свободы, об этом повествует прокуратура Чувашии.
Суд с нее также взыскал нанесенный ею моральный ущерб пострадавшему, однако при этом, судя по по всему, водительских прав не лишил. Словом, не слишком-то суровое наказание получила чебоксарка.
Как установил суд, осужденная на авто марки «VOLKSWAGEN GOLF PLUS» на шоссе «Калинино-Батырево-Яльчики» пошла на обгон грузового тягача в десятом часу вечера (21.20) 27 июня 2020 года, не убедившись при этом в безопасности маневра. В результате столкнулась со встречным авто марки «NISSAN NOTE». Шофер Ниссана в результате ДТП получил тяжкую травму.
В ходе суда и следствия осужденная признала свою вину,
Видимо, поэтому ей и дали всего 1 год ограничения.

ГЕНДИРЕКТОРА НЕПТУНА ПРЕДУПРЕДИЛИ ЗА ОТСТАВАНИЕ ПО ДОМУ ДЛЯ ЧЕБОКСАРСКИХ ДОЛЬЩИКОВ

na aukcione vse prodaetsyaПо итогам проведенной заместителем прокурора Московского района Чебоксар Павлом Тихоновым вместе с генеральным директором некоммерческой организации «Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства в Чувашской Республике» Юрием Ивановым и заведующей сектором по надзору (контролю) за долевым строительством Минстроя Чувашии Надеждой Эзенкиной проверки хода строительства 10-этажного многоквартирного дома по чебоксарской улице Гражданской для дольщиков гендиректору подрядчика - фирмы ООО «Нептун» - вынесено прокурорское официальное предупреждение о недопустимости срыва срока ввода объекта, об этом повествует прокуратура Чувашии.
Проверявшие выяснили, что с гендиректором Нептуна 5 июля 2021 года был заключен контракт на завершение стройки дома для дольщиков.
Однако фирма рвения в исполнении контракта не проявляет и имеется угроза срыва сроков ввода жилья для дольщиков.

С АДМИНИСТРАТИВНОГО НАДЗОРА ЗА ХИЩЕНИЯ МОБИЛЬНИКА ПОЙДЕТ В КОЛОНИЮ

А порезавшая до тяжкого причинения вреда здоровью хозяина квартиры жительница Канашского района - будет отсиживать назначенные ей 3 года колонии общего режима
В Моргаушский райсуд передано уголовное дело по статьям за уклонение от административного надзора (ч.2 ст.314.1 УК РФ) и кражу (ч.2 ст.158 УК РФ) против 47-летнего неоднократно ранее судимого находящегося под административным надзором 47-летнего местного гражданина, об этом повествует надзорный орган.
sotrudnika UFSIN po Chuvashii privlekliПосле отсидки и освобождения в мае 2021 года обвиняемый злостно нарушал административный надзор - не являясь на процедуру явки в полицию и совершая административные нарушения.
Он также расположенной в Моргаушском районе деревне Шупоси украл у односельчанина из дома мобильник.
Поскольку фигурант ранее неоднократно ранее уголовно привлекался за аналогичные преступления, суд по ходатайству следствия поместил его в камеру СИЗО.
Ну, а порезавшей до тяжкого причинения вреда здоровью хозяина квартиры жительница Канашского района придется отсиживать назначенные ей 3 года колонии общего режима: ее апелляционную жалобу на приговор Канашского райсуда от 2 июня 2021 года Верховный суд Чувашии оставил без удовлетворения, сочтя приговор райсуда законным и обоснованным.
Райсуд установил, что пьяная осужденная 1 марта 2021 года после выпитых вместе двумя своими знакомыми трех бутылок водки поссорилась с хозяином жилища, схватила нож на кухне и ударила им того в живот.
В результате хозяин жилища получил тяжкий вред своему здоровью.
Осужденная настаивала на излишней суровости приговора райсуда и неправильной квалификации ее действий следствием и судьей райсуда.
Однако Верховный суд Чувашии счел приговор райсуда законным и обоснованным, адекватным характеру преступления.