Алатырская экспозиция рассказывает и о Горшенине

Алатырская экспозиция рассказывает и о Горшенине
В здании краеведческого музея города Алатыря - на родине первого генерального прокурора СССР Константина Горшенина, уроженца Алатыря - открыта экспозиция, посвященная наступающему скоро 300-летнему юбилею российской прокуратуры, истории Алатырской межрайонной прокуратуры и жизненному и профессиональному пути Константина Горшенина, об этом повествует прокуратура Чувашии.
Открытие экспозиции предварил организованный Алатырской межрайонной прокуратурой круглый стол с участием представителей органов местного самоуправления, судебных органов, студентов и работников учебных заведений.
В ходе него Алатырскийй межрайонный прокурор Алексей Галахов рассказал собравшимся о задачах и функциях надзорного ведомства на начальном и современном этапах деятельности, про значимую роль прокуратуры в разные периоды истории России, озвучил историю формирования Алатырской межрайонной прокуратуры, исторические сведения о прокурорах и коллективах Алатырской межрайонной прокуратуры с середины XX века до настоящего времени, не забыв и о служебных достижениях ее работников.


Одним из наиболее ярких моментов стал, безусловно, рассказ о жизни и деятельности прокурора СССР, уроженца Алатыря, Константина Петровича Горшенина. Он был назначен на должность прокурора СССР в 1943 году, а после её упразднения - на должность Генерального прокурора СССР, которую он замещал до 1948 года.
Константин Горшенин в 1947 году участвовал в Нюрнбергском процессе, он входил в состав группы советских юристов.