Чебоксары объявили штабным

Чебоксары объявили штабным
По случаю прибытия в столицу Чувашии 21 мая 2017 года Алексея Навального и его встречи с так называемыми волонтерами объявлено о создании в Чебоксарах избирательного штаба Алексея Навального. Сама встреча Алексея Навального с теми, кого в его штабе именуют волонтерами, проистекала в Новом городе (между Чебоксарами и Новочебоксарском), на ней, как утверждается организаторами, присутствовали две сотни человек (хотя «картинка» выложенного в интернете видеоролика показывает, что присутствовавших – в основном, молодых людей – на встрече было несколько меньше).
Напомним, о планах открытия в Чебоксарах штаба Навального ранее сообщалось в заметке «В парке Победы Чебоксар раздали наклейки Навального» на сайте.
Организаторы утверждают, что Алексей Навальный за уместивший все мероприятие один час (включая открытие штаба и встречу с волонтерами) успел поговорить о многом.
Однако пока не раскрывают основной тайны действа с открытием избирательных штабов Алексея Навального и не дают внятного ответа на витающий над теми штабами вопрос: как, собственно, Навальный и его штаб собираются устранить такую потенциально препятствующую его участию в выборах президента РФ проблему, как обвинительный приговор по так называемому делу Кировлес-2? Как при наличии приговора Алексей Навальный собирается реально, а не виртуально участвовать в выборах президента РФ?
Точнее – некоторые витиеватые разъяснения имеются. В них признается, что Ленинским райсудом Кирова 8 февраля 2017 года Алексей Навальный был осужден условно по ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата, совершенная в особо крупном размере), и «приговор Алексею Навальному по данному делу вынесен за совершение тяжкого преступления». Однако, дескать, данный приговор Навальным обжалуется, и будет обжаловаться практически перманентно - вплоть до Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).


В разъяснениях также есть апелляция и к «ч. 3 ст. 32 Конституции, которая устанавливает, что не имеют права быть избранными только граждане, содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда».
Ну, а Навальный – не в местах лишения свободы, и, дескать, «любые препятствия, которые могут возникнуть в дальнейшем (например, после вступления в силу решения Ленинского районного суда г. Кирова), прямо противоречат Конституции РФ, будут немедленно обжалованы и отменены в Конституционном суде и (или) ЕСПЧ».
То есть: вступит в силу приговор по Кировлесу-2 – его обжалуют. Коли не добьются пересмотра в свою пользу в России – добьются в ЕСПЧ.
Ну, а коли перед началом старта официальной избирательной кампании по выборам президента РФ Навальный по факту останется с приговором по Кировлесу-2? Что тогда?
Пока вполне очевидный ответ на данный вопрос низводит процесс открытия избирательных штабов Навального по стране до уровня хотя и специфической, но - пиаровской кампании.
Но, быть может, это пока инициаторам данной кампании для чего-то и нужно.