СКР Чувашии прибавил взяток гимназической директрисе

СКР Чувашии прибавил взяток гимназической директрисе
Следствие вменило уже находящейся под уголовным преследованием бывшему директору четвертой чебоксарской гимназии (МБОУ «Гимназия №4») Эльвире Казаковой новые преступные эпизоды с получением ею взяток от четырех родителей за прием их детей на обучение в гимназию: по четырем новым возбужденным против нее уголовным делам по статьям за получение взятки (ч.1 ст.290 УК РФ и ч.2 ст.290 УК РФ) следователем из следственного отдела по Ленинскому району Чебоксар СУ СКР по Чувашией ей инкриминируется получение в общей сложности еще сто четырех с половиной взяточных тысяч рублей.
О факте возбуждения четырех новых уголовных дел против экс-директрисы сообщает в сегодняшнем повествовании СУ СКР по Чувашии.
Новые дела, как уточняет региональное следственное управление, сейчас уже соединены в одно производство с прежними уголовными делами, по коим ей инкриминировалось получение девяносто взяточных тысяч. Таким образом, у Эльвиры Казаковой по проводимому против нее расследованию де-факто получилась взяточная прибавка, и общая инкриминируемая ей взяточная сумма возросла до 194,5 тыс. рублей.


Напомним, о предположении, что Эльвире Казаковой могут быть вменены новые эпизоды взяточничества, ранее сообщалось в заметке «Директрисе гимназии Чебоксар вменили учебу за взятки» на сайте. По факту так оно, собственно, и вышло.
По новым уголовным делам, Эльвира Казакова получала взяточные деньги от четырех граждан практически также, таким же манером и способами, как и ранее: «в период с марта по июнь 2017 года», «как лично в своем служебном кабинете», так и путем перечисления ей на банковскую карту.
Впрочем, установленные следствием новые взяточные эпизоды еще, быть может, и не завершают взяточную деятельность Эльвиры Казаковой – возможно, в обозримой перспективе последуют и новые известия от следствия по новым эпизодам.
Этого в СУ СКР по Чувашии пока не исключают.
Как ранее сообщалось в заметке «Директрисе гимназии Чебоксар вменили учебу за взятки» на сайте, в МВД по Чувашии заявляли, что директор четвертой гимназии Эльвира Казакова попала в поле зрения оперативников отдела экономической безопасности и противодействия коррупции чебоксарского городского полицейского управления (УМВД России по городу Чебоксары) нынешним летом по поступившей к ним информации о том, что директор гимназии берет деньги с родителей детей в обмен за обещание внести их детей «в электронную очередь, чтобы ребенок гарантированно стал учеником гимназии».