Главу чувашской информполитики бросили на образование

Главу чувашской информполитики бросили на образование
Михаил Игнатьев назначил экс-руководителя администрации еще президента Чувашии Александра Иванова министром образования и молодежной политики Чувашской Республики
Сам глава Чувашии Михаил Игнатьев под телевизионную картинку республиканского ТВ на встрече с Александром Ивановым сказал, что опыт работы Иванова «в системе образования» и властных структурах республики «позволят успешно решать» стоящие «перед Минобразования Чувашии задачи», и что жители Чувашии должны быть уверены, что их дети получают хорошее образование и воспитание.
Такое напутствие прозвучало от главы региона новому главе республиканского Минобразования, назначение которого, как подчеркивается в официальном повествовании республиканских властей, согласовано с Минобрнауки РФ.


Как водится, Александр Иванов поблагодарил Михаила Игнатьева за доверие.
Отметим, что новое кадровое решение внешне увязывается с происходящим сейчас в масштабах РФ «преобразованием» Минобрнауки РФ в Министерство просвещения РФ и Министерство науки и высшего образования РФ, о чем, собственно, и сказал Михаил Игнатьев на встрече с Александром Ивановым, отметив также, что по указу президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» «до 1 октября 2018 года должен быть разработан национальный проект в сфере образования» и что в связи с этим «осуществление прорывного научно-технологического и социально-экономического развития Российской Федерации, создание условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека, обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования, воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций» является «приоритетной задачей».
Но пока остались даже и формально не проясненными целый ряд возникающих вопросов. В частности, почему именно республиканское образовательное ведомство? Кто возглавит республиканское Минпечати? Ну, и – другие моменты.
Александр Иванов, согласно официальной краткой биографической справке, «в 1979 году окончил Чувашский государственный педагогический институт им. И.Я. Яковлева по специальности «Математика»», а «в 1998 году – Московский государственный социальный университет по специальности «Юриспруденция»», и – после окончания пединиститута – трудился сначала «учителем математики Ишлейской средней школы» (Чебоксарский район), а затем – «директором Салабайкасинской 8-летней школы Чебоксарского района, заведующим районного отдела народного образования Чебоксарского исполкома райсовета».
Такой опыт образовательной деятельности у Александра Иванова имеется.
Опыт работы во властных структурах – более приближен к современности: в июле 2001 года Александр Иванов в качестве руководителя возглавил аппарат Госсовета Чувашии, а после прихода Михаила Игнатьева к руководству Чувашии - с сентября 2010 года по октябрь 2014 года - являлся руководителем администрации главы региона (после переименования должности президента Чувашии - главы Чуваши), который в это время являлся также одновременно и зампредседателя Кабмина Чуваши.
В 2014 году стал главой министерства информационной политики и массовых коммуникаций Чувашии.
Теперь Михаил Игнатьев назначил Александра Иванова главой Минобразования Чувашии.
На данный момент такая вот выходит картина с новым назначением Александра Иванова.
Все его аспекты прояснятся со временем.