Прокуроры опровергли зловоние в Ядрине

Прокуроры опровергли зловоние в Ядрине
Самый главный в Чувашии надзорный орган в своем официальном повествовании завил, что проверил публикацию интерне-портала Russia Today под заголовком «Без света и в зловонном болоте: в Чувашии многодетным семьям выдали непригодные для жизни земельные участки», и уверяет, что «опрошенный» прокурорами горожанин Ядрина, фигурирующий в публикации, им сообщил, что «информация об аварии на биологических очистных сооружения г. Ядрина, прорыве канализационных труб и загрязнении в результате этого прорыва земельных по улицам Николаева и Долбилова г. Ядрин не соответствует действительности», так как он поведал интернет-порталу «лишь о засоре канализационного колодца, расположенного на расстоянии в непосредственной близости от земельного участка», а «в последующем», дескать, «засорившийся колодец был прочищен, запах нечистот пропал».


Вообще власти Ядрина в официальном повествовании прокуратуры Чувашии предстают вовсе и не такими уж и плохими, как их представили в публикации, разве что мэр Ядрина (то есть - глава администрации Ядринского городского поселения) – несколько плоховат, поскольку своевременно не исполнил принятое судом решение. Но ему – объявлено строгое прокурорское предостережение «о недопустимости нарушения закона и необходимости своевременного исполнения решения принятого судом».
дополнительные материалы
Не дали спуску ни москвичу, ни Кирпичу

А вообще власти района и славного во всех отношениях города Ядрина вовсе не равнодушны и так уж совсем уж не бездействуют. Районные власти, например, по прокурорскому представлению прокуратуры Ядринского района провели «работы по очистке бывшего полигона ТБО и дренажных каналов от остатков бытового мусора и дисциплинарно наказали некое «виновное должностное лицо», а городские власти Ядрина – «в целях проведения рекультивации закрытой свалки г. Ядрина» - разработали даже проект «Рекультивация свалки твердых бытовых отходов г. Ядрин».
дополнительные материалы
Место в Госсовет в Ядрине взял единоросс

В общем, все не так страшно.
«Проверкой установлено, что с 2011 по 2017 годы администрацией Ядринского района в собственность на бесплатной основе предоставлены земельные участки, расположенные по ул. Николаева и Долбилова г. Ядрин, под индивидуальное жилищное строительство 26 многодетным семьям.
В связи с длительным необеспечением данных земельных участков объектами инженерной инфраструктуры прокуратурой Ядринского района 07.08.2015 в интересах многодетных семей в Ядринский районный суд направлено 25 исковых заявлений с требованием о возложении обязанности на администрацию Ядринского городского поселения построить инженерно-технические коммуникации: газовые, электрические, канализационные сети, а также сети питьевого и технического водопровода к указанным земельным участкам, которые судом удовлетворены в полном объеме.
В настоящее время работа по газификации земельных участков завершена. В связи с невозможность в полном объеме завершить работы в части прокладки сетей электроснабжения, водопровода и канализации к установленному сроку, судом предоставлена отсрочка исполнения вышеуказанных решений суда на срок до 31.12.2018.
Установлено, что настоящее время администрацией Ядринского городского поселения принимаются меры для исполнения решения суда в части прокладки сетей электроснабжения и водопровода к обозначенному сроку.
Однако, проверкой установлено, что по настоящее время мероприятия в целях прокладки сетей водоотведения (канализации) по ул. Долбилова и Николаева г. Ядрин не проводились в связи с чем прокуратурой главе администрации Ядринского городского поселения объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона и необходимости своевременного исполнения решения принятого судом.
Исполнение решения суда и такта прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры республики.
В ходе проверки доводов о загрязнении земельных участков сточными водами биологических очистительных сооружений установлено, что фактов прорыва, аварии или сброса сточных вод очистными сооружениями в текущем году не допускалось.
В то же время, проверкой установлено, что на бывшем полигоне ТБО Ядринского района рядом с очистными сооружениями (БОС № 1) на открытой местности имеются остатки не вывезенного бытового мусора (полиэтиленовые пакеты, пластиковые бутылки, стекло, остатки строительных материалов), а также спиленных сухих деревьев, кустарников, чем нарушены требования действующего законодательства об охране природы.
Кроме того, дренажные каналы, относившиеся к бывшей инженерной защите города и предназначенные для отвода талых, ливневых и паводковых вод с территории города во избежание его подтопления также загрязнены бытовым мусором с бывшего полигона ТБО.
В этой связи прокуратурой Ядринского района в адрес главы администрации района внесено представление об устранении выявленных нарушений, по результатам рассмотрения которого проведены работы по очистке бывшего полигона ТБО и дренажных каналов от остатков бытового мусора, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.
В целях проведения рекультивации закрытой свалки г. Ядрина разработан проект «Рекультивация свалки твердых бытовых отходов г. Ядрин».
Опрошенный житель г. Ядрина, ссылка на которого имеется в публикации, пояснил, что изложенная в публикация информация об аварии на биологических очистных сооружения г. Ядрина, прорыве канализационных труб и загрязнении в результате этого прорыва земельных по улицам Николаева и Долбилова г. Ядрин не соответствует действительности, поскольку он сообщил лишь о засоре канализационного колодца, расположенного на расстоянии в непосредственной близости от земельного участка. В последующем засорившийся колодец был прочищен, запах нечистот пропал,- излагает в своем официальном повествовании прокуратура Чувашии.
Ну, и – совершенно ударно завершает свое повествование: «основания для принятия иных мер прокурорского реагирования» «не имеется», то есть – по прокурорской оценке – ситуация в славном во всех отношениях городе Ядрин развивается в рамках закона.
Такие вот дела – по прокурорской оценке - в славном во всех отношениях городе Ядрин.