Петрозаводская земля к стенам Бреста придет в эстафете

Петрозаводская земля к стенам Бреста придет в эстафете
Столица Карелии - Город воинской славы Петрозаводск – принял 5 апреля 2019 года организованную СК РФ в честь отмечаемой ныне 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне патриотическую эстафету «Дорога Памяти», торжественные мероприятия во имя памяти павших в священной войне защитников Республики Карелия сотрудники СУ СКР по Карелии – вместе с воспитанниками Карельского кадетского корпуса имени Александра Невского – провели у мемориального комплекса Карельского фронта «Аллея Памяти и Славы» и «Вечного огня», возложив цветы и венки, об этом повествуют СУ СКР по Чувашии и СК РФ.

Petrozavodskaya zemlya k stenam legendarnoj kreposti popadet po ehstafete cherez Peterburg1«Почётное звание Российской Федерации «Город воинской славы» Петрозаводску присвоено 6 апреля 2015 года за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества.


Petrozavodskaya zemlya k stenam legendarnoj kreposti popadet po ehstafete cherez Peterburg2В ночь с 30 июня на 1 июля 1941 года финские войска перешли границу СССР. В приграничных районах Карелии начались ожесточённые бои. В июле 1941 года основные силы финской армии вышли к Ладожскому озеру и развернули Petrozavodskaya zemlya k stenam legendarnoj kreposti popadet po ehstafete cherez Peterburg3наступление одновременно на трёх направлениях: Петрозаводском, Олонецком и Сортавальском. 23 Petrozavodskaya zemlya k stenam legendarnoj kreposti popadet po ehstafete cherez Peterburg9августа 1941 года из состава Северного фронта выделился Карельский фронт. Из всех советских фронтов Великой Отечественной войны он действовал самое продолжительное время (3,5 года) на самом большом расстоянии (1,5 тыс. км) в условиях сурового климата и бездорожья. Главной задачей Карельского фронта была оборона Карелии и Заполярья.
По неоккупированным территориям Карелии пролегали важнейшие пути сообщения. Так, по вновь построенной железнодорожной ветке «Сорокская (Беломорск) — Обозерская», связавшей Кировскую и Северную железные дороги Petrozavodskaya zemlya k stenam legendarnoj kreposti popadet po ehstafete cherez Peterburg4доставлялись грузы из Центральной России в город Мурманск и обратно, в том числе полученные от союзников по Petrozavodskaya zemlya k stenam legendarnoj kreposti popadet po ehstafete cherez Peterburg5ленд-лизу.
Petrozavodskaya zemlya k stenam legendarnoj kreposti popadet po ehstafete cherez Peterburg6Летом 1944 года началась Выборгско-Петрозаводская наступательная операция. 20 Petrozavodskaya zemlya k stenam legendarnoj kreposti popadet po ehstafete cherez Peterburg12июня Красная армия взяла город Выборг, а на следующий день перешла в наступление в Восточной Карелии. Финны отступили, и 28 июня 1944 года части Красной армии освободили город Петрозаводск. К концу августа финские войска полностью отступили за линию границы. С этого момента в Карелии снова наступил мир. За годы Великой Отечественной войны на Карельском фронте погибли 250 тысяч человек,- напоминают СК РФ и СУ СКР по Чувашии.
дополнительные материалы
Дорога Памяти навестила Керчь

Кисет с землей Карелии, за которую сражались и погибали солдаты и офицеры героической Красной Армии, передадут сначала в Санкт-Петербург, а оттуда – по эстафете - он дойдет до стен легендарной Брестской крепости, где фашисты развязали войну.