Страда надзора с пособиями и совещаниями

Страда надзора с пособиями и совещаниями
По возбужденному прокуратурой Московского района Чебоксар административному делу по ч.6 ст.5.27 КоАП РФ гендиректора фирмы «СМКСПЕЦМОНТАЖ» (в форме ООО) оштрафовали на 10 тысяч рублей, об этом повествует прокуратура Чувашии.
Сотрудники надзорного органа по жалобе бывшего работника компании установили, что фирма не выплатила ему после увольнения пособие по временной нетрудоспособности.
После возбуждения дела и официального прокурорского представления гендиректору компании - экс работник получил не выданное ему пособие.


Между тем, по возбужденному Алатырской межрайонной прокуратурой аналогичному административному делу государственный инспектор труда в Чувашской Республике оштрафовал на 10 тысяч рублей руководителя ОП ООО «Молочное дело- Ивня»: фирма несвоевременно произвела выплату зарплаты работникам за январь - февраль 2020 года.
Ну, а в самой республиканской прокуратуре 6 апреля 2020 года под председательством исполняющего обязанности прокурора Чувашии Александра Евграфова прошли два совещания - одно по обеспечению пожарной безопасности, другое - в режиме видеоконференцсвязи - совместно с Чувашским УФАС по росту цен на продовольственные и непродовольственные товары.
«Пожарное» совещание было обусловно тем, что в Чувашии «с 11 марта 2020 года» «регистрируются природные пожары, вызванные весенним палом сухой травы, которые затронули территории Алатырского, Канашского, Шумерлинского, Цивильского, Моргаушского, Ядринского, Янтиковского и Чебоксарского районов», разъясняет прокуратура Чувашии в другом своем официальном повествовании.
По состоянию на 6 апреля в республике было зафиксировано в общей сложности 342 инцидента с возникновением пожара, и это на 24 % больше, чем в прошлом году.
«Участники совещания обсудили проблемы, возникающие при введении противопожарного режима, отметили необходимость оперативного выявления нарушений закона и реагирования на них, привлечения нарушителей к ответственности. Также затронуты вопросы возмещения вреда, причиненного пожарами. В ходе совещания Александр Евграфов поручил прокурорам повысить требовательность к оценке работы органов государственного контроля (надзора), органов местного самоуправления и иных субъектов лесных отношений в реализации мероприятий по охране лесов от пожаров,- докладывает прокуратура Чувашии.
Ну, а «ценовое» мероприятие проводилось «во исполнение поручения» генпрокуратуры РФ.
Руководитель Чувашского УФАС Вячеслав Борисов в ходе него пояснил. что антимонопольная служба ведет ежелдневный мониторинг цен и принимает меры «по недопущению необоснованного роста» цен, а «Александр Евграфов указал на необходимость тесного взаимодействия и сотрудничества органов прокуратуры республики с Чувашским УФАС».
республиканский надзорный орган отмечат, что в данный момент прокурорские подразделения как раз проводят проверки по соблюдению
«законодательства о ценообразовании на продукты питания и лекарственные средства».
Такая пока у чувашских прокуроров ныне деятельность.