Подставными в Граните занялась полиция

Подставными в Граните занялась полиция
Пятый отдел полиции чебоксарского городского полицейского управления (ОРП ОП № 5 СУ УМВД России по г. Чебоксары) по материалам проведенной прокуратурой Московского района Чебоксар возбудил и расследует уголовное дело по статье за образование юридического лица через подставных лиц (ч.2 ст.173.1 УК РФ) по факту образования через подставных лиц фирмы «Гранит» (в форме ООО), об этом повествует прокуратура Чувашии.
Сотрудники надзорного органа выяснили, что в июле 2017 года два конкретно неназываемых персонажа, вступив в преступный сговор между собой, заплатили 12 тысяч рублей третьему неназываемому персонажу, чтобы он за эти деньги представил налоговикам пакет документов для внесения фирмы «Гранит» в ЕГРЮЛ и постановки ее на налоговый учет. Подряженный третий персонаж, который не имел в действительности даже и желания управлять создаваемой фирмы, документы налоговикам сдал - в итоге фирму внесли в ЕГРЮЛ и поставили ее на нологовый учет.


Прокуроры поняли, что зарегистрировавший у налоговиков компанию, коя «по месту регистрации либо иному адресу не функционировала», третий персонаж, который «информацией о деятельности и адресе регистрации» фирмы «не располагал», «функциональные обязанности директора юридического лица не исполнял» и «правоустанавливающих документов на Общество не имел», является просто «подставным лицом», а создание и регистрация «Гранита» - преступная махинация, посему материалы своей проверки передали в республиканское полицейское ведомство. В итоге пятый отдел чебоксарской полиции возбудил уголовное дело, ход его расследования прокуратура района - контролирует.
В республиканском надзорном органе отмечают, что санкции статьи по возбужденному делу предусматривают до пяти лет тюрьмы.