Бригантину Чебоксар и гражданку с лесником привлекли

Бригантину Чебоксар и гражданку с лесником привлекли
Самый главный надзорный орган в Чувашии обнародовал новые результаты своей деятельности на стезе чувашской экономики, продемонстрировав, что ему не безразличны и плутовство отдельно взятой безработной, и бюджетной организации и нечистоплотного по службе лесника.
По материалам прокурорской проверки прокуратуры Московского района Чебоксар следственный орган республиканского полицейского ведомства возбудил уголовное дело по статье за мошенничество при получении выплат (ч.1 ст.159.2 УК РФ) против 27-летней горожанки Чебоксар, которая незаконно получила в центре занятости пособия по безработице, когда уже по факту была трудоустроена, об этом повествует прокуратура Чувашии.
Как установили сотрудники надзорного органа, горожанка в октябре 2019 года официально зарегистрировалась в центре занятости в качестве безработной, обязавшись под роспись уведомить центр, если получит работу, и стала получать пособие по безработице. Однако гражданка в ноябре 2019 года получила работу (в фирме, где ранее трудилась), однако о сем факте центр не известила, продолжая получать пособие6 по безработице. Вот за это плутовство с получением пособия теперь против гражданки полиция (МВД по Чувашии) возбудило уголовное дело.


Практически аналогичным образом - по материалам прокурорской проверки прокуратуры Яльчикского района- возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений) против лесника Трехболтаевского участкового лесничества, как повествует в другом своем официальном повествовании прокуратура Чувашии.
Согласно материалам дела, фигурант без всяких разрешительных документов 14 мая 2020 года на территории Трехболтаевского участкового лесничества незаконно спилил 13 сосен объемом более семнадцати с половиной кубометров и реализовал эту незаконно заготовленную им древесину за 54 тысячи рублей индивидуальному предпринимателю. Ущерб от преступных действий лесника составил более 530 тысяч рублей.
дополнительные материалы
Владимира Аврелькина оставили в колонии

Однако прокуратура хочет наказания не только лесника, но и купившего незаконно срубленную древесину индивидуального предпринимателя, поскольку он вывез древесину без положенного официального документа. Прокуроры возбудили против индивидуального предпринимателя административное дело по ч.5 ст.8.28.1 КоАП РФ, и сейчас его материалы уже переданы в суд.
Между тем, прокуратура Калининского района Чебоксар объявило официальное прокурорское предостережение руководителю бюджетного чебоксарского детского оздоровительно-образовательного центра «Бригантина»: муниципальная структура уже после подписания актов принятых работ отказалось оплатить компании «Индустрия» (в форме ООО) выполненные работы
по ремонту помещений столовой, сославшись на отсуствие денег на это и «неблагоприятную санитарно-эпидемиологическую обстановку», предложив фирме заключить так называемое дополнительное соглашение о переносе срока оплаты работ на 31 декабря 2020 года. Такие действия со стороны муниципальной организации противоречат закону, а отсутствие финансов на оплату работ не является обстоятельством непреодолимой силы, сочли в надзорном органе.
Районная прокуратура после предостережения контролирует исполнение муниципальной организацией по оплате работ исполнителю, подчеркивает прокуратура Чувашии.
В свою очередь Новочебоксарская городская прокуратура добилась в суде по фозбужденному ею административному делу по ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего) штрафа в 50 тысяч рублей для АО «Поволжский центр тракторов и строительно-дорожных машин» в качестве юридического лица, об этом повествует прокуратура Чувашии еще в одном своем официальном повествовании.
Сотрудники надзорного органа обнаружили, что на работу в фирму был принят бывший государственный служащий, однако компания не уведомила об этом бывшего работодателя экс-чиновника, хотя по закону обязана была это сделать.
Руководитель фирмы получил штраф в 20 тысяч рублей.