Торговлю Вьетнама и ЕАЭС свободно интегрируют

Торговлю Вьетнама и ЕАЭС свободно интегрируют
По итогам переговоров Дмитрия Медведева в Ханое объявили о создании уже в ближайшее время зоны свободной торговли между Вьетнамом и ЕАЭС.
«Вьетнам и страны Евразийского экономического союза подпишут соглашение о создании зоны свободной торговли. Об этом по итогам межправительственных переговоров в Ханое сообщил Дмитрий Медведев. Документ подготовят в течение двух-трех месяцев. Все принципиальные вопросы уже уладили. Премьеры двух стран договорились гарантировать инвестиции в нефтегазовые проекты на шельфе Вьетнама и на территории России. Обсудили совместные проекты в сфере промышленности и атомной энергетики. Россия готова содействовать в сооружении первой во Вьетнаме атомной электростанции.
В этом ритме, кажется, живет весь Ханой, город, где как будто смешались Восток и Европа: бульвары — словно в Париже, да и Президентский дворец — тоже наследие французского Индокитая. Именно здесь проходит и торжественная церемония: выстроен военный оркестр, отточено каждое движение. Председателя российского правительства Дмитрия Медведева приветствует его вьетнамский коллега.
По итогам двухчасовых переговоров стороны подписывают целый блок совместных документов. Предполагается, что через пять лет товарооборот вырастет до 10 миллиардов долларов.
"Один из способов реализации этой идеи выхода на новый уровень торгового сотрудничества это создание зоны свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и Вьетнамом. Мы практически по всем параметрам уже договорились, подготовка документов вышла на финишную прямую, принципиальные вопросы, еще раз говорю, согласованы. Надеюсь, что в ближайшее время мы сможем выйти уже на подписание этого договора", — сообщил премьер-министр России Дмитрий Медведев.
"Мы решили поручить министерствам и ведомствам ускорить процесс подготовки соглашения о зоне свободной торговли между Вьетнамом и Евразийском экономическим союзом и наметили его подписание на первое полугодие 2015 года", — сказал премьер-министр Вьетнама Нгуен Тан Зунг.
Расширить сотрудничество намерены РЖД и вьетнамские железнодорожники. Россия рассчитывает предложить местным авиакомпаниям современные авиалайнеры и развернуть производство автомобилей. Наши специалисты будут участвовать в модернизации электростанций. На очереди и другие проекты.
Россия готова содействовать в сооружении первой во Вьетнаме атомной электростанции. Местные специалисты уже проходят стажировку. Теперь речь идет о создании вьетнамского центра ядерной науки и технологий. Для Вьетнама это гигантский рывок вперед.
Российские банки — например, ВТБ — уже давно работают во Вьетнаме. На фоне западных санкций здесь, наоборот, открываются новые возможности.
"Сотрудничество развивалось поступательно, банк работает здесь, обслуживает как российские компании, работающие во Вьетнаме, так и вьетнамские компании, которые торгуют, сотрудничают с Россией. Безусловно, возможности открываются, и мы сотрудничаем, развиваем сотрудничество со всем регионом азиатским в плане и получения инвестиций, и расчетов", — подчеркнул председатель правления ОАО "Банк ВТБ" Андрей Костин.
К России во Вьетнаме особое отношение с советских времен. Нашу матрешку можно найти и в сувенирных лавках Ханоя. Активно развивается туризм. В прошлом году во Вьетнаме отдохнули 400 тысяч россиян. В Ханое надеются, что турпоток не сократится,- повествуют «Вести.ру».
В свою очередь ТАСС передает, что премьер-министр Дмитрий Медведев рассчитывает, что соглашение о зоне свободной торговли между Вьетнамом и ЕАЭС будет подписано в ближайшее время.
«Премьер-министр Дмитрий Медведев рассчитывает, что соглашение о зоне свободной торговли между Вьетнамом и ЕАЭС будет подписано в ближайшее время, все основные вопросы уже согласованы.

ПОДГОТОВКА ВЫШЛА НА ФИНИШНУЮ ПРЯМУЮ

"Мы практически по всем параметрам уже договорились, подготовка документа вышла на финишную прямую", - сказал глава российского правительства по итогам переговоров со своим вьетнамским коллегой Нгуен Тан Зунгом.
"Принципиальные вопросы, еще раз повторюсь, согласованы. Надеюсь, что в ближайшее время мы сможем выйти на подписание этого договора", - добавил Медведев.
В свою очередь, премьер Вьетнама заявил, что соглашение может быть подписано в первой половине 2015 года.

О СБОРКЕ АВТОТЕХНИКИ

По словам Медведева, также прорабатывается возможность организации сборки российской автотехники во Вьетнаме.
Он отметил, что будет реализовываться план из 17 инвестпроектов, о которых договорились две страны.
"Надеюсь, что все эти позиции будут реализованы, будь то поставки оборудования, самолетов, возможность запуска промышленной сборки российских автомобилей, продвижение производства составов для железных дорог", - сказал российский премьер.

О СТРОИТЕЛЬСТВЕ АЭС

Россия рассчитывает на скорейшее заключение рамочного соглашения о строительстве АЭС во Вьетнаме, также заявил премьер-министр РФ.
"Обсуждали сотрудничество в области атомной энергетики, общее состояние дел. Рассчитываю, что выйдем в ближайшее время на заключение генерального рамочного соглашения с фиксацией поэтапного графика реализации проекта", - отметил Медведев.
Российский премьер также сообщил, что на встрече обсуждалась тема сотрудничества в нефтегазовом секторе. "Обсуждали проекты, которые реализуются на вьетнамском шельфе, говорили о том, как работают наши нефтегазовые компании в России, - сказал он. - Договорились о том, что будем обеспечивать благоприятные условия для деятельности двух стран на территории России и Вьетнама".

О ТОВАРООБОРОТЕ

На пресс-конференции по итогам переговоров с вьетнамским коллегой Нгуен Тан Зунгом он отметил, что в последние годы взаимная торговля росла примерно на 20% в год, причем более половины взаимных поставок приходилось на продукцию с высокой добавленной стоимостью. В прошлом году произошло некоторое сокращение, "которое, как мы констатировали, мы в этом уверены, носит временный характер".
"Мы наметили меры для того, чтобы эту ситуацию исправить - не только исправить в ближайшем будущем, но и выйти на те ориентиры, которые существуют: увеличить товарооборот до $10 млрд в ближайшие 5 лет", - заключил российский премьер.

ЗА МИРНОЕ РЕШЕНИЕ ПРИГРАНИЧНЫХ СПОРОВ

Вьетнам и Россия солидарны в том, что приграничные споры на пространстве Азиатско-Тихоокеанского региона должны решаться исключительно мирным путем, заявил Нгуен Тан Зунг.
"Мы с председателем правительства (РФ) обменялись мнениями и согласились о том, что пограничные, территориальные и иные споры на пространстве АТР должны решаться вовлеченными в них сторонами исключительно мирным путем без применения силы", - сказал премьер Вьетнама.
Он отметил, что эта работа должна вестись на основании международного права, включая конвенцию ООН по морскому праву 1982 года. Также, по его словам, Россия и Вьетнам выступают за эффективное выполнение декларации по Южно-Китайскому морю 2002 года "и скорейшее принятие кодекса поведения в Южно-Китайском море".

ОТНОШЕНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПАРТНЕРСТВА

По словам Медведева, российско-вьетнамские переговоры прошли в теплой атмосфере, подчеркивающей стратегическое партнерство двух стран.
"Они (переговоры) прошли в теплой атмосфере и в полной мере характеризуют наши отношения, как отношения стратегического партнерства", - сказал российский премьер. По его словам, обсуждалась вся повестка двустороннего сотрудничества, в том числе вопросы экономического и гуманитарного взаимодействия.
В свою очередь премьер-министр Вьетнама Нгуен Тан Зунг выразил уверенность, что визит главы российского правительства во Вьетнам придаст импульс развитию сотрудничества двух стран и поднимет их на новую высоту. Он оценил переговоры как результативные и также отметил, что они прошли в доверительной обстановке.
Премьер Вьетнама оценил координацию двух стран в разных сферах, в том числе на международной арене.

БУДЕМ РАДЫ ПРИВЕТСТВОВАТЬ ПРЕЗИДЕНТА ВЬЕТНАМА В ХОДЕ ПРАЗДНИЧНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ 9 МАЯ

Россия будет рада приветствовать президента Вьетнама в Москве на праздничных мероприятиях, посвященных 70-летию Великой Победы, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев по итогам переговоров со своим вьетнамским коллегой Нгуен Тан Зунгом.
"Мы проводим наши переговоры в преддверии исторических дат - в этом году Вьетнам отмечает 40-летие освобождения Юга и 70-летие провозглашения независимости, - отметил Медведев. - В нашей стране будет отмечаться 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Конечно, мы эти события по-особенному отметим".
"Будем рады приветствовать президента Вьетнама в ходе праздничных мероприятий 9 мая", - подчеркнул глава российского кабмина.
По словам Медведева, 7 апреля в Хошимине он намерен посетить военно-исторический комплекс - один из символов стойкости вьетнамского народа в его борьбе против колонизаторов и агрессоров,- повествует «ТАСС».