Дело об ожоге глаза рабочего Химпрома рассмотрит суд

Дело об ожоге глаза рабочего Химпрома рассмотрит суд
В Новочебоксарский горсуд передано уголовное дело по статье за нарушение правил охраны труда с тяжким вредом здоровью человека (ч.1 ст.143 УК РФ) против 58-летнего мастера смены ПАО «Химпром», об этом повествуют СУ СКР по Чувашии и прокуратура Чувашии.
Напомним, ранее об уголовном деле фигуранта ранее рассказывалось в заметке «СКР расследует ожог глаза кислотой рабочего Химпрома» на сайте.


Согласно материалам дела, фигуранту инкриминируется получение 8 февраля 2020 года 55-летним работником новочебоксарского ПАО «Химпром» в цехе по производству соляной кислоты химического ожога обоих глаз.
Инцидент с травмой произошел утром в ходе работ по замене насоса трубопровода, причем - зрение на одном из глаз работника до сих пор не восстановилось, эта травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Следствие считает, что в произошедшем виноват мастер, который «не проконтролировал правильное использование 55-летним работником цеха средства индивидуальной защиты – противогаза и допустил его к работе без оформления наряда-допуска на выполнение газоопасных работ».
Прокуратура Чувашии подчеркивает, что изначально произошедшее производственное ЧП с получением травмы работника на предприятии скрыли «от контролирующих органов», поэтому прокуратура города Новочебоксарска направило в ПАО «Химпром» официальное прокурорское представление.
В результате виновники наказаны дисциплинарно, а начальник цеха - привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.5.27.1 КоАП РФ (нарушений требований охраны труда).