Обвинили в хищении 9 млн у Минприроды Чувашии

Обвинили в хищении 9 млн у Минприроды Чувашии
В Ленинский райсуд Чебоксар направлено уголовное дело по статьям за мошенничество в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ) и легализацию полученных преступным путем денег (ч.3 ст.174.1 УК РФ)против 39-летнего бывшего представителя Волгоградского завода по изготовлению тракторов из Чебоксарского района, об этом повествует МВД по Чувашии.
Согласно обвинительному заключению, фигурант, являвшийся представителем Волгоградского завода по изготовлению тракторов, в период с 23 марта по 10 апреля 2020 года заключил государственный контракт с Минприроды Чувашии на поставку промышленных гусеничных тракторов на 8,389 млн рублей.


Тот формально контракт исполнил, но передал по нему министерству бывшую уже в употреблении технику. В переданных обвиняемым в Минприроды Чувашии тракторах, согласно материалам дела, имелись «значимые конструктивные части и элементы, такие как отдельные детали трансмиссии и ходовой части», имели «признаки бывших в употреблении и восстановленных деталей».
Получив бюджетные деньги, обвиняемый с целью их легализации купил за 4,94 млн рублей два трактора, которые в апреле 2020 года реализовал по заключенному им госконтракту с Минприроды Республики Тыва за 5,824 млн рублей.
Расследованием дела находящегося под подпиской обвиняемого занималось следственное управление УМВД России по городу Чебоксары.