Пресекли козырек в Чебоксарах и сыродельщиков Яльчик

Пресекли козырек в Чебоксарах и сыродельщиков Яльчик
В направленном прокуратурой Ленинского района Чебоксар руководству чебоксарской управкомпании ООО УК «Теплый дом» надзорный орган потребовал демонтировать опасный с множеством гвоздей (штырей) острием наружу навесе между первым и вторым этажами чебоксарского многоквартирного дома № 49 по проспекту Ленина над магазином, об этом повествует прокуратура Чувашии.
Это опасное для жизни и здоровья граждан сооружение было установлено без проведения общего собрания собственников, установили прокуроры.
Между тем, прокуратура Яльчикского района возбудила административные дела по ч.1 ст.8.14 КоАП РФ (нарушение правил водопользования при сбросе сточных вод в водные объекты) против директора ООО «Яльчикский сыродельный завод» и самой данной фирмы в качестве юридического лица и направила предприятию официальное прокурорское представление, об этом прокуратура Чувашии повествует в другом своем официальном повествовании.


Сотрудники надзорного органа района выявили, что Минприроды Чувашии 27 апреля 2021 года предоставило заводу в пользование реку Таябинку для сброса сточных, в том числе и дренажных вод, но с соблюдением вполне конкретных условий.
Однако, как установила прокурорская проверка, очистные сооружения завода по факту не работают, в результате стоки производства завод сбрасывает прямо в протекающую по райцентру Яльчики реку Таябинка.
При этом завод никакого учета объемов сбрасываемых в реку стоков не ведет.
Тогда как по материалам возбужденного прокуратурой города Чебоксары административного дела на 30 тысяч рублей оштрафован руководитель саратовской фирмы по ремонту пожарных насосов для нужд ГУ МЧС по Чувашии, об этом повествует прокуратура Чувашии еще одном своем официальном повествовании.
Сотрудники чебоксарского надзорного органа обнаружили, что саратовская фирма некачественно и за пределами срока заключенного с ней контракта исполнила ремонт пожарных насосов для чувашских спасателей. Компания не приняла мер по качественную исполнению контрактных работ.
При этом прокуратура Чувашии отмечает, что штрафное для директора саратовской фирмы постановление еще не вступило в законную силу.