Директору чебоксарского Евросервиса нашли травму

Директору чебоксарского Евросервиса нашли травму
Он не заключил с де-факто работавшим у него столяром официального трудового договора, а тот в этот момент получил травму, потеряв пальцы.
Московский райсуд Чебоксар удовлетворил иск прокуратуры Московского района Чебоксар, в котором надзорный орган требовал подтверждения факта трудовых отношений пострадавшего столяра с фирмой, об этом повествует прокуратура Чувашии.
Сотрудники надзорного органа района по заявлению столяра обнаружили, что пострадавший фактически работал в компании с января по март 2021 года на столярных работах, однако работодатель с ним трудовых отношений официально не оформил.
В конце марта столяр во время работ на фуговальном станке по изготовлению деревянной декоративной плитки получил травму с потерей пальцев на правой руке.


Работодатель доставил пострадавшего в клинику, но оформил производственное ЧП как бытовое повреждение, сокрыв тем самым случившийся инцидент на производстве.
Медики также промолчали о травме работника, не сообщив правоохранителям о поступлении пациента с явно производственной травмой.
Примечательно, что работодатель после оказания пострадавшему медицинской помощи отказался признавать факт наличия у столяра трудовых отношений с фирмой и вообще никаких выплат ему не произвел.
Тогда пострадавший обратился в прокуратуру, а суд сейчас по прокурорскому иску подтвердил факт работы столяра в компании.
Прокуратура Чувашии отмечает, что данное судебное решение еще не вступило в законную силу.
Однако надзорный орган намерен развернуть против директора чебоксарского ООО «Евросервис» и уголовное преследование: сейчас прокуратура решает вопрос о направлении имеющихся у нее материалов в правоохранительные органы - для инициирования процессуальной проверки и возбуждения против директора уголовного дела по ст.143 УК РФ (нарушение требований охраны труда с причинением тяжкого вреда здоровью человека).