Гендиректору Пика Элби вышло дело на 8,9 млн зарплаты

Гендиректору Пика Элби вышло дело на 8,9 млн зарплаты
Фигурант манипулировал с деньгами фирмы, рассчитываясь с контрагентами, минуя счета компании, и не выплачивал при этом зарплату 29 работникам.
СУ СКР по Чувашии возбудило уголовное дело по статье за невыплату заработной платы работникам (ч.2 ст.145.1 УК РФ) против гендиректора специализирующейся на производстве электрооборудования чебоксарской коммерческой фирмы, об этом повествует СУ СКР по Чувашии, не раскрывая названия компании.
Как полагает следствие, фигурант с марта по октябрь 2021 года, зная, что компания имеет зарплатные долги перед работниками, намеренно пускал деньги компании, которых, по мнению следствия, хватало для аккуратной выплаты сотрудникам зарплаты, на коммерческие и иные цели, в том числе - и на расчеты с контрагентами, с которыми расплачивался, минуя официальные расчетные счета компании.


В итоге гендиректор не выплатил зарплату 29 сотрудникам фирмы, занимающим в компании разные должности, накопив в общей сложности долг перед ними в 8, 897 млн рублей.
В свою очередь прокуратура Чувашии конкретизирует ситуацию по делу, заявляя. что контролирует ход расследования уголовного дела ч.2 ст.145.1 УК РФ против руководителя АО «Пик Элби», не выдавшего работникам более 8 млн рублей зарплаты.
Надзорный орган уточняет, что данная компания работает на территории нескольких регионов РФ, в том числе и в Чувашии, и что на протяжении года ситуация с погашением зарплатного долга перед работниками компании была на контроле прокуратуры, которая принимала меры прокурорского реагирования.
При этом самый главный в Чувашии надзорный орган приводит по-своему интересные подробности жизнедеятельности компании, в которой, как утверждает прокуратура, чувашский арбитраж в августе 2021 года ввел процедуру банкротства.
«Так, в июне 2021 года прокуратурой в отношении организации возбуждено дело об административном правонарушении по ч.7 ст.5.27 КоАП РФ (повторная невыплата заработной платы) по результатам рассмотрения которого юридическое лицо оштрафовано на 50 тыс. рублей. В адрес руководителя организации также внесено представление об устранении нарушений. Определением Арбитражного суда ЧР в августе 2021 в АО «ПИК Элби» введена процедура банкротства. В связи с непогашением в полном объеме задолженности по заработной плате, прокуратурой в адрес СУ СКР по Чувашии направлены материалы для проведения процессуальной проверки и решения вопроса о возбуждении уголовного дела. В настоящее время, после принятых прокуратурой мер реагирования, часть общей задолженности, в размере более 1 млн рублей уже погашена,- подчеркивает прокуратура Чувашии.
СУ СКР по Чувашии уточняет, что изначально на факты противоправной деятельности гендиректора вышли Государственная инспекция труда в Чувашии и сотрудники ОЭБ и ПК УМВД России по городу Чебоксары.
История с невыплатой зарплаты гендиректором, как видно, осложнена ситуацией с введением в фирме банкротства, и погасить зарплатный долг в компании даже и в ходе расследования дела, видимо, будет непросто.