Выбили для Дизайна 4 млн по контракту в Ядрине

Выбили для Дизайна 4 млн по контракту в Ядрине
О данном свершении прокуратуры Ядринского района, а также других чувашских прокуроров повествует прокуратура Чувашии.
Сотрудники надзорного органа - после штрафа в 30 тысяч директору «Централизованной библиотечной системы» Ядринского района по возбужденному прокуратурой Ядринского района административному делу по ч.1 ст.7.32.5 КоАП РФ (нарушение должностным лицом заказчика срока и порядка оплаты работ) - добились полного погашения по заключенному учреждением с ООО «Дизайн» муниципальному контракту на ремонт помещений здания Ядринской центральной библиотеки.
Фирма выполнила ремонт в установленные контрактом сроки - до 15 июня 2021 года, однако заказчик не заплатил около 4 млн по контракту.
Прокуроры - помимо штрафа директору - направили ему еще и официальное представление, и эта мера, как ни странно, помогла: учреждение полностью выплатила все контрактные деньги.


Ну, а прокуроры Калининского района Чебоксар занималась понуждением почтовиков к доставке пенсий жителям чебоксарского дома по пр.Тракторостроителей.
«Согласно установленным правилам доставка пенсии производится через кредитные организации (банки), организации почтовой связи или иные специализированные организации, занимающиеся доставкой пенсий. Выбор способа осуществляется самим пенсионером на основании соответствующего заявления.
При этом, в случае получения пенсии через почтовое отделение, пенсионер получает право на бесплатную доставку денежных средств до места проживания.
Проверкой установлено, что обязательства по доставке сумм пенсии Управлением федеральной почтовой службы по Чувашии надлежащим образом не исполнялись, что привело к неполучению пенсии в декабре 2021 года несколькими пенсионерами, проживающими в указанном многоквартирном жилом доме. Кроме того, доставка пенсии по квартирам не осуществлялась и в ноябре текущего года, что вынудило пенсионеров, ряд из которых имеют проблемы со здоровьем, самостоятельно добираться до почтового отделения для получения положенных им по закону денежных выплат.
Как показал проверка всего в указанном жилом доме проживает 218 граждан пенсионного возраста, некоторые из которых также ранее получали пенсии посредством их доставки сотрудниками почты до места жительства.
В целях устранения нарушений и привлечения виновных лиц к ответственности, прокуратура района внесла в адрес руководителя регионального филиала «Почты России» представление.
В настоящее время пенсионеры, проживающие в доме, уже получили пенсионные выплаты, - рассказщывает прокуратура Чувашии про то, как именно решала вопрос с доставкой пенсии жителям дома.
При этом республиканский надзорный орган подчеркивает, что прокуроры проконтролируют и «дальнейшую ситуацию с доставкой пенсии».
Еще в одном своем официальном повествовании прокуратура Чувашии докладывает о совместном приеме 21 декабря 2021 года чувашских предпринимателей прокурором Чувашии Андреем Фоминым и уполномоченным по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике Александром Рыбаковым.
«На прием обратились 7 представителей предпринимательского сообщества.
Представители бизнеса высказали вопросы, касающиеся земельных споров, соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства, вопросов ведения предварительного следствия по уголовному делу экономической направленности, несогласия с действиями контролирующих органов и иных тем.
К примеру, предприниматель, осуществляющий деятельность по пассажирским перевозкам на территории Урмарского района выразил несогласие с размером предоставляемой субсидии, поскольку, по его мнению, она не покрывает размер причиняемых ему убытков.
Всем заявителям даны подробные разъяснения и рекомендации. По некоторым обращениям будут организованы прокурорские проверки,- докладывает мировой прогрессивной общественности самый главный в Чувашии надзорный орган.
Ну, и прокуратура повествует и о проведении обещанного ранее правового часа в чебоксарской национальной библиотеке на тему «Правовое регулирование в сфере долевого строительства».
«В мероприятии также приняли участие представители Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашии и Управления Росреестра по Чувашской Республике.
Аудиторию слушателей составили жители города Чебоксары и республики.
В ходе правого часа участникам разъяснены основные положения действующего федерального и регионального законодательства, регулирующие отношения, связанные с привлечением денежных средств граждан и юридических лиц для долевого строительства многоквартирных домов, основные права и обязанности застройщика по отношению к участнику строительства, формы поддержки, предусмотренные государством для «обманутых» дольщиков, и ответственность за нарушение обязательств по договору, рассказано о практике прокурорского надзора в данной сфере с приведением примеров, разъяснены другие вопросы соблюдения законодательства о долевом строительстве.
В конце встречи на поступившие вопросы участниками правового часа даны ответы по обозначенной тематике,- повествует республиканская прокуратура.
Таковы ныне свершения прокуратуры Чувашии.