Контракты через прокуроров Чувашии оплатили на 70 млн

Контракты через прокуроров Чувашии оплатили на 70 млн
Заказчики расплатились с исполнителями контрактов после вмешательства в конкретные контрактные ситуации надзорного органа, об этом повествует прокуратура Чувашии.
Всего же по итогам прошлого - 2021 - года самый главный в Чувашии надзорный орган обнаружил 1587 нарушений законодательства о защите прав субъектов предпринимательства, для их устранения прокурорам пришлось вынести 459 протестов и направить 571 представление, подать в суды 41 иск, объявить 15 предостережений и административно наказать 54 виновников, а по административной линии - 445 должностных лиц.
«Проводились мероприятия по недопущению проверок представителей бизнеса без достаточных оснований. Так, всего контрольно-надзорными органами республики представлено в органы прокуратуры 60 планов проверок на 2022 год в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в которых содержалось 3799 проверок. По результатам правовой оценки запланированных контрольно-надзорных мероприятий 818 проверок (21,5%) отклонено в связи с отсутствием оснований для их проведения.
Органами государственного контроля (надзора) допускались факты незаконного проведения проверок, в связи с чем виновные должностные лица по инициативе прокуроров привлечены к административной ответственности.
К примеру, несоблюдение моратория на плановые проверки субъектов малого и среднего предпринимательства установлено в деятельности Государственной инспекции труда в Чувашской Республике и Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике, руководителям которых внесены представления, по результатам их рассмотрения проведена профилактическая работа, два должностных лица привлечено к ответственности по ч.1 ст. 19.6.1 КоАП РФ.
По материалам проверки прокуратуры Цивильского района 26.05.2021 заведующий сектором земельных и имущественных отношений районной администрации привлечен к ответственности по ч.1 ст.19.6.1 КоАП РФ, который провел внеплановые выездные проверочные мероприятия в отношении ООО «ВДС» в отсутствие достаточных оснований и без согласования проверки с районной прокуратурой.
В июле 2021 года по материалам проверки прокуратуры Ибресинского района начальник отдела экономики и управления имуществом районной администрации привлечен к ответственности по ст.19.1 КоАП РФ (самоуправство) за проведение в отношении предпринимателя внеплановых выездных проверочных мероприятий в отсутствие соответствующих полномочий и предусмотренных законом оснований.
Прокуратурой республики восстановлены права одного из резидентов территории опережающего социально-экономического развития «Канаш», нарушенные Государственной инспекцией труда в Чувашской Республике путем проведения внеплановой проверки без согласования с Минэкономразвития России и с нарушением сроков (продолжительности) ее проведения, за что виновное лицо привлечено к ответственности ч.1 ст.19.6.1 КоАП РФ, результаты незаконной проверки отменены.
Органами местного самоуправления нередко нарушались права хозяйствующих субъектов на получение информационной и консультационной поддержки. За такие нарушения виновные лица привлечены к административной ответственности по ч.2 ст.13.27 КоАП РФ, в порядке административного судопроизводства в суды общей юрисдикции предъявлен 41 иск (удовлетворены) по фактам бездействия должностных лиц администраций муниципалитетов, не принимавших мер по размещению на официальных сайтах информации, необходимой в целях развития субъектов малого и среднего предпринимательства.
Нарушения прав субъектов коммерческой деятельности допускались при предоставлении им государственных и муниципальных услуг.
Так, по материалам проверки прокуратуры Комсомольского района глава районной администрации, нарушивший сроки рассмотрения трех заявлений индивидуальных предпринимателей о предоставлении в аренду земельных участков, привлечен к ответственности по ч.1 ст.19.9 КоАП РФ (3 состава) в виде штрафов в размере 1000 руб. за каждое правонарушение.
По этой же норме КоАП РФ в виде штрафа в размере 1000 руб. привлечен к ответственности глава администрации Шемуршинского района, который нарушил срок рассмотрения заявления предпринимателя о предоставлении в аренду трех земельных участков.
По материалам прокурорской проверки глава Батыревского сельского поселения привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.8.2 Закона Чувашской Республики «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике» (нарушение порядка предоставления муниципальной услуги) ввиду непредоставления ООО «Связьэнергосервис» муниципальной услуги «Выдача ордера-разрешения на производство земляных работ». По результатам рассмотрения представления права коммерческой организации восстановлены путем выдачи разрешения на производство земляных работ, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.
На постоянной основе осуществляется контроль за погашением задолженности по исполненным государственным и муниципальным контрактам.
В связи с выявленной задолженностью медицинских учреждений по исполненным контрактам проинформированы Минздрав Чувашии и Глава Чувашской Республики. В результате принятых мер задолженность больниц по контрактам ликвидирована.
Вследствие неисполнения заказчиками своих обязательств в 2021 году нарушены права 72 хозяйствующих субъектов. Мерами прокурорского реагирования удалось погасить образовавшуюся задолженность по исполненным контрактам в размере 70,9 млн рублей,- разъясняет прокуратура Чувашии.
Самый главный в Чувашии надзорный орган не упускает из виду также и актуальную на данный момент ситуацию с уборкой снега с чебоксарских улиц и дорог.
Ныне республиканская прокуратура приводит ситуацию из практики прокуратуры города Чебоксары.
«За период с ноября 2021 года по истекший период 2022 года прокуратурой города выявлено более 20 нарушений законодательства в указанной сфере в деятельности администрации города Чебоксары.
В ходе проведения проверок выявлены факты не определения места для складирования снега, ненадлежащей уборки снега на автомобильных дорогах вблизи остановочных пунктов, перед нерегулируемыми пешеходными переходами, скопления убранного снега на парковочных местах для специальных автомобилей инвалидов, а также на платных муниципальных парковках.
Указанные нарушения послужили основанием для внесения прокуратурой города 7 представлений в адрес главы администрации города Чебоксары, по результатам рассмотрения которых АО «Дорэкс» заключен договор на оказание услуг по приему снега, во исполнение которого организована работа по сбору и вывозу снега на полигон ТБО в г. Новочебоксарск, также большинство указанных в представлениях нарушений устранены, в связи с большим объемом выявленных нарушений администрацией города Чебоксары также разработан план уборки снега с указанных участков,- поясняет республиканская прокуратура.
Мимо республиканской прокуратуры не прошел и факт отравления газом женщины с детьми.
«Установлено, что 06.02.2022 в доме №2/38 по ул. П. Лумумбы в результате ненадлежащей эксплуатации газоиспользующего оборудования и отсутствия притока воздуха в жилые помещения произошло отравление жильцами одной из квартир продуктами неполного сгорания газа. В настоящее время их жизни и здоровью ничего не угрожает.
При этом, ТСЖ «Строитель», в обслуживании которого находится вышеназванный многоквартирный жилой дом, в нарушение требований жилищного законодательства мероприятия по проверке вентиляционных каналов проведены несвоевременно.
По выявленным нарушениям прокуратурой района в отношении председателя ТСЖ «Строитель» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.9.23 КоАП РФ (нарушение требований к качеству (сроку, периодичности) выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и внутриквартирного газового оборудования), в адрес организации также внесено представление об устранении нарушений жилищного законодательства и недопущении их впредь.
Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении,- подчеркивает прокуратура Чувашии.


Ну, и самый главный в Чувашии надзорный орган публикует свои версии о приговоре убившему своего брата в Чебоксарах 66-летнему москвичу и направлении в суд дела зарезавшего из ревности к своей сожительнице соседа в поселке Киря жителя райцентра Яльчики. Ранее свои версии о данных историях изложило региональное следственное управление - СУ СКР по Чувашии.  
«Верховный суд Чувашии вынес обвинительный приговора в отношении 66-летнего жителя города Москвы. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (убийство).
Установлено, что в период времени с 18 часов 30 минут 16 мая 2021 года до 00 часов 42 минут 17 мая 2021 года злоумышленник, находясь в состоянии алкогольного опьянения в частном доме, расположенном в городе Чебоксары, где проживал его 59-летний брат, в ходе ссоры с последним, возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанес ему не менее 124-х ударов ножом, а также не менее 7-ми ударов руками и ногами по животу и другим частям тела. От полученных множественных телесных повреждений потерпевший скончался, а злоумышленник скинул его тело в подвал и покинул место происшествия.
Виновный не отрицал своей причастности к смерти потерпевшего.
Приговором суда, с учетом позиции прокуратуры, подсудимому назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Приговор суда еще не вступил в законную силу,- докладывает общественности прокуратура Чувашии.
Житель райцентра Яльчики также при совершении инкриминируемого ему преступления орудовал ножом.
«Предварительным расследованием установлено, что 1 января 2022 года обвиняемый приехал из Яльчикского района в п. Киря Алатырского района к своей супруге, которая находилась в гостях у их общего знакомого. Вечером 02 января 2022 года обвиняемый, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме своего 44-летнего знакомого, при совместном распитии спиртных напитков в ходе ссоры с ним на почве ревности к своей супруге и возникших личных неприязненных отношений, с целью убийства, умышленно нанес ему не менее 16 ударов ножом в области расположения жизненно важных органов - головы, шеи, а также верхних конечностей. От полученных телесных повреждений потерпевший скончался на месте происшествия.
По результатам проведенной судебной психиатрической экспертизы обвиняемый признан вменяемым и может предстать перед судом.
В отношении обвиняемого судом в соответствии с заключением прокурора избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
После утверждения обвинительного заключения прокурором уголовное дело направлено в Алатырский районный суд для рассмотрения по существу.
За совершенное преступление обвиняемому грозит наказание от шести до пятнадцати лет лишения свободы,- излагает прокуратура Чувашии.
Таковы ныне повествования о деятельности сотрудников республиканского надзорного органа в изложении прокуратуры Чувашии.