Верховный суд Чувашии оставил тамбовца в отсидке

Верховный суд Чувашии оставил тамбовца в отсидке
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Чувашии, рассмотрев апелляционную жалобу адвоката, который настаивал на непричастности своего клиента к хищению имущества ООО «Бош Термотехника» и чрезмерную суровость приговора Вурнарского райсуда его клиенту, оставила приговор райсуда в силе, ничего в нем не меняя.
Об этом повествует прокуратура Чувашии.
Таким образом, приговор суда вступил в законную силу и теперь 40-летнему жителю Тамбовской области, признанного судом виновным по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере в составе группы) и приговоренного к пяти с половиной годам колонии общего режима, придется отправиться к месту отбытия наказания.
Напомним, ранее об уголовном деле осужденного рассказывалось в заметке «Тамбовского лидера ОПГ осудят за 20 млн» на сайте.

дополнительные материалы
Тамбовского лидера ОПГ осудят за 20 млн

Дело против осужденного расследовало СУ МВД по Чувашии.
Осужденный в 2017 году создал специализировавшуюся на мошенничестве в сфере грузоперевозок ОПГ из пяти человек, которую возглавил. В мае 2017 года лидер ОПГ вместе с четверыми подельниками реализовал аферу с вывозом по поддельным документам на арендованных грузовиках со складов в райцентре Вурнары продукции ЗАО Фирма «Август» на более чем 20 млн рублей.
По фиктивным документам члены группировки производили доставку продукции чувашской фирмы грузополучателю, однако в реальности ОПГ товар похитила и позже реализовала.
Как полагает следствие, фигурант в октябре 2015 года в сговоре с двумя другими знакомыми аналогичным способом также похитил со складов в Московской области принадлежащую ООО «Бош Термотехника» продукцию на более 4,6 млн рублей.
После мошеннического хищения в Вурнарах в 2017 году обвиняемый скрылся и был объявлен в розыск. В июне 2021 года фигурант был схвачен полицией в Москве, а затем этапирован в Чебоксары.
Остальные члены группировки были осуждены, когда их лидер находился в бегах.
Еще в одном своем повествовании прокуратура Чувашии рассказывает, что мировой судья судебного участка № 2 города Алатырь по возбужденному Алатырской межрайонной прокуратурой административному делу по ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего либо бывшего государственного или муниципального служащего) оштрафовал на 50 тысяч рублей АО «Алатырский механический завод» в качестве юридического лица: на звод в 2021 году был принят экс-судебный пристав-исполнитель, однако заводское начальство - вопреки закону - о новом месте работы экс-пристава УФССП по Чувашии не уведомило.
В другом своем повествовании республиканский надзорный орган повествует о назначенном Государственной инспекцией труда Чувашской Республики штрафе в 25 тысяч рублей председателя действующего в Моргаушском районе СХПК «Герой» - по возбужденным прокуратурой Моргаушского района административным делам по ч.3 ст.5.27.1, ч.2 ст.15.33.2, ч.6 ст.5.27 КоАП РФ.
Надзорный орган уличил председателя в несвоевременной оплате труда работника в ноябре – декабре 2021 года, а также несвоевременной оплаты отпуска ряду работникам в 2021 году и невыдаче компенсации.