УФСБ пресекло в Чувашии хищение 25 млн с М-12

УФСБ пресекло в Чувашии хищение 25 млн с М-12
УФСБ по Чувашии возбудило уголовное дело по статьям за покушение на мошенничество в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ через ч.3 ст.30 УК РФ) против 48-летнего гендиректора чувашской фирмы (уроженца Нижегородской области) и неустановленных пока следствием лиц.
О данной истории сообщает УФСБ по Чувашии, не уточняя при этом имени фигуранта и названия фирмы.
Как полагает следствие, подозреваемый в сговоре с неустановленными пока лицами представил в один из районных судов Чувашии документы с «недостоверными сведениями о понесенных им и его контрагентами затратах на сумму около 25 млн рублей по выращиванию и переработке хмеля на земельном участке, который подлежал принудительному изъятию для государственных нужд в связи со строительством федеральной автомобильной дороги М-12».


В реальности, как считает следствие, фигурант и его сообщники не имели каких-либо намерений развивать хмелеводческое предприятие и никаких издержек не понесли.
Они, по данным следствия, элементарно хотели мошеннически похитить затребованные ими миллионы.
Как отметили в УФСБ по Чувашии, афера у фигуранта с сообщниками провалилась, так как «один из злоумышленников полностью признал свою вину и написал явку с повинной».
Следствие сейчас в рамках возбужденного дела устанавливает других фигурантов и подробности аферы.
Речь в данной истории, по некоторым данным, идет о владельце примыкающего к трассе М-12 участке в Ибресинском районе и его сообщниках, и они хотели получить миллионы через Ибресинский райсуд.