Экс-полицейский Чувашии отсидит 4,5 года за 5 млн

Экс-полицейский Чувашии отсидит 4,5 года за 5 млн
Райсуд Чебоксарского района признал бывшего сотрудника подразделении по борьбе с экономическими преступлениями МВД по Чувашии виновным по статьям за мошенничество в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ и эта же статья через ч.3 ст.30 УК РФ) и приговорил его к четырем с половиной годам колонии общего режима со штрафом в 600 тысяч рублей.
О приговоре повествуют СУ СКР по Чувашии и прокуратура Чувашии.
Напомним, ранее о уголовном деле против осужденного экс-полицейского рассказывалось в заметке «Экс-полицейский в Чувашии кинул на 5 млн игорщика» на сайте.


Как установил суд, осужденный, ранее служивший полицейским, в период с июля 2021 года по март 2022 года предложил своему знакомому, занимающемуся в Чувашии незаконным игорным бизнесом и знающему, что он экс-офицер полиции, за ежемесячное денежное вознаграждение поставлять тому оперативно-розыскную информацию о проводимых его бывшим полицейским отделом мероприятиях по незаконному игорному бизнесу.
Он пояснил игорщику, что получаемые от него деньги пойдут двум руководителям полицейского отдела.
Знакомый на предложение согласился, в результате осужденный стал ежемесячно получать от него за передаваемую дезинформацию от 150 тысяч до 600 тысяч рублей. Всего осужденный за 8 месяцев мошеннически похитил у игорного дельца более 3 млн рублей.
Кроме того, в апреле 2022 года осужденный узнал, что против его игорного знакомого правоохранительные органы возбудили уголовное дело за организацию незаконного игорного бизнеса, и предложил тому за 10 млн рублей, якобы предназначенных для передачи одному из руководителей правоохранительного ведомства, освободить игорного дельца от уголовного преследования.
В реальности осужденный не имел никаких связей в том правоохранительном ведомства, а решил просто мошеннически присвоить деньги. 29 апреля 2022 года при получении им части вознаграждения в 2 млн рублей он был задержан сотрудниками УФСБ по Чувашии.