Смерти на площади Речников будет новый суд Чебоксар

Смерти на площади Речников будет новый суд Чебоксар
Верховный суд Чувашии по апелляции прокуратуры отменил незаконное постановление Калининского райсуда Чебоксар, который прекратил дело 35-летнего индивидуального предпринимателя, обвиняемого по статье за нарушение правил безопасности при ведении строительных работ со смертью человека (ч.2 ст.216 УК РФ), и назначил ему судебный штраф в 60 тысяч рублей.
При этом судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Чувашии отправила дело чебоксарского индивидуального предпринимателя на новое рассмотрение.
Об этом повествует прокуратура Чувашии.
Напомним, ранее о данном уголовном деле рассказывалось в заметке «Смерть на площади Речников Чебоксар отдали суду» на сайте.


Расследовавшее дело СУ СКР по Чувашии обвиняло индивидуала в гибели в результате обрушения перегородки привлеченного к работам по демонтажу ее в помещении бывшего ночного клуба на чебоксарской площади Речников 51-летнего чебоксарца.
Инцидент произошел примерно в половине первого дня (12.30) 7 октября 2021 года.
Трагедия случилась, по мнению следствия, из-за того, что работавший по договору подряда на демонтаж помещений клуба обвиняемый допустил к демонтажу привлеченного им горожанина без инструктажа и обучения безопасным методам труда, не знавшего технологии демонтажа перегородок.
При этом у индивидуального предпринимателя не было плана производства работ или технологической карты. В результате чебоксарец получил тяжкие травмы при обрушении на него демонтируемой им перегородки. Он от них умер на больничной койке 9 октября 2021 года.
Но райсуд дело против обвиняемого прекратил, решив, что с него достаточно и 60 тысяч рублей судебного штрафа.
Однако теперь данную историю с гибелью на демонтаже на площади Речников - вновь рассмотрит новый состав суда.