Братьям вменили 58 млн Энерго Инжиниринг

Братьям вменили 58 млн Энерго Инжиниринг
В Московский райсуд Чебоксар передано уголовное дело по ч.2 ст.199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере) и ч.1 ст.187 УК РФ (изготовление поддельных документов о движении денежных средств) против гендиректора и замгендиректора специализирующейся на поставках электрооборудования чебоксарской фирмы.
Об этом повествует СУ СКР по Чувашии, не раскрывая имени обвиняемых и названия фирмы.
Напомним, о возбуждении уголовного дела против фигурантов ранее рассказывалось в заметке «Чебоксарские братья укрыли 64 млн налога» на сайте.
Тогда следствие считало, что фигуранты сокрыли более 64 млн налоговых рублей.

дополнительные материалы
Чебоксарские братья укрыли 64 млн налога

Сейчас, по итогам следствия, СУ СКР по Чувашии инкриминирует обвиняемым увод от налогов в период с января 2017 года по март 2019 года в общей сложности более 58,279 млн рублей.
По данным обвинения, братья (старший, 49-летний, являлся заместителем гендиректора, а младший, 41-летний, являлся гендиректором) реализовали аферу с включением ложных данных в налоговые декларации за 2017 и 2018 годы о якобы проведенных их фирмой финансово-хозяйственных операциях с другой организацией, а также индивидуальными предпринимателями, связанными с поставкой электрооборудования.
Обвиняемые также, как полагает следствие, в период с июня 2017 года по февраль 2018 года организовали регистрацию своих знакомых в качестве индивидуальных предпринимателей и открыли на их имена расчетные счета в банках.
- В дальнейшем они обеспечивали изготовление через подчиненного экономиста организации платежных поручений, на основании которых денежные средства предприятия перечислялись на расчетные счета вышеуказанных лиц якобы в счет оплаты услуг по фиктивным договорам. Таким образом, злоумышленники обналичили более 10 миллионов 770 тысяч рублей, которые присвоили и распорядились ими по своему усмотрению,- поясняют в СУ СКР по Чувашии.
Прокуратура Чувашии уточняет, что братья руководят чебоксарским ООО «Энерго Инжиниринг».
Получить у обвиняемых комментарии пока не удалось.
В ведомствах отмечают, что по итогам следствия обвиняемые своей вины не признали.
В ходе расследования суд в качестве обеспечительной меры арестовал имущество обвиняемых на 99 млн рублей.