Кудеснице налогов Чебоксар вышло 2 года

Кудеснице налогов Чебоксар вышло 2 года
Ленинский райсуд Чебоксар признал 38-летнюю бывшего заместителя начальника отдела выездных проверок ИФНС России по городу Чебоксары виновной по статье за злоупотребление должностными полномочиями (ч.1 ст.285 УК РФ) и приговорил ее к двум годам колонии-поселения, но - с отсрочкой исполнения приговора до достижения ее ребенком 14-летнего возраста.
Об этом повествуют СУ СКР по Чувашии и прокуратуры Чувашии.
Напомним, ранее об уголовном деле налоговой экс-начальницы рассказывалось в заметке «Налоговую экс-начальницу Чебоксар обвинили на 5,3 млн» на сайте.
Как установил суд, осужденная, являвшаяся руководителем группы выездной налоговой проверки чебоксарской строительной фирмы, в период с сентября 2017 по сентябрь 2018 года в обмен за обещания директора проверяемой строительной компании поспособствовать ей в обозримом будущем в приобретении недвижимости (квартиры) и трудоустройстве в фирму ее знакомой бухгалтером в проверяемую стройфирму, пошла на должностное преступление - помогла строительной компании сокрыть строительной фирме через внесение недостоверных данных о взаиморасчетах с контрагентами в базу данных автоматизированного бухгалтерского учета налоговые платежи.


Осужденная в результате в ходе проверки умышленно занизила сумму налогов, штрафов и пеней подлежащих уплате строительной компанией с более чем 9 млн рублей до 3,7 млн рублей.
Это позволило директору строительной фирмы уклониться от уплаты налогов и избежать уголовной ответственности.
Выявленные в ходе проверки нарушения осужденная не отразила в документах проверки стройфирмы.
В прокуратуре Чувашии поясняют, что осужденную разоблачили и уволили со службы по итогам совместной проверки прокуратуры города Чебоксары и УФСБ России по Чувашии.
Дело против осужденной было возбуждено на основе материалов прокуратуры Чувашии и УФСБ по Чувашии
Республиканская прокуратура подчеркивает, что надзорный орган направил в суд иск о взыскании с осужденной нанесенного ее преступлением ущерба.