Нашли молчок о козловском экс-чине и помогли продавцу

Нашли молчок о козловском экс-чине и помогли продавцу
Прокуратура Козловского района передали в суд возбужденное ими против ООО «УАЗ Центр Чебоксары» административное дело по ст.19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего).
Сотрудники надзорного органа обнаружили, что фирма в феврале 2022 года приняла на работу бывшего заведующего сектором администрации Козловского района, но в установленный законом срок не сообщила бывшему работодателю (администрации района) о трудоустройстве экс-чиновника.
Между тем, прокуратура Калининского района Чебоксар добилась удовлетворения судом своего иска в защиту трудовых прав работавшей с февраля по июль 2022 года у индивидуального предпринимателя продавцом-консультантом.
Прокуроры, разбиравшиеся по жалобе заявительницы, также возбудили против предпринимателя административное дело по ч.4 ст.5.27 КоАП РФ.


Индивидуал не заключил надлежащим образом с работавшей у него гражданкой трудовой договор и не вписал в ее трудовую книжку приказы о принятии ее на работу и увольнении.
Прокуроры направили в суд иск в защиту продавца-консультанта. в котором потребовали выплатить гражданке среднюю зарплату по Чувашии и компенсации за неиспользованный продавцом отпуск и нанесенный ей моральный вред.
Суд счел прокурорские требования законными и иск удовлетворил.
Однако судебное решение еще не вступило в законную силу, отмечает прокуратура Чувашии.