За шумерлинский песок выплатит 6,5 млн

За шумерлинский песок выплатит 6,5 млн
Самый главный в Чувашии надзорный орган рассказал об обвинительном приговоре незаконному реализатору песка из Шумерлинского муниципального округа и других свершения чувашских прокуроров на стезе укрепления законности.
Гособвинитель из Шумерлинской межрайонной прокуратуры добился обвинительного приговора незаконному предпринимателю из Шумерлинского муниципального округа.
Суд признал его виновным по статье за незаконное осуществление предпринимательской деятельности (ч.1 ст.171 УК РФ) и приговорил его к штрафу в размере 200 тысяч рублей, а также взыскал с него нанесенный министерству природных ресурсов и экологии Чувашии ущерб в более чем 6,3 млн рублей.
Осужденный сначала приобрел в собственность земельный участок, который разрешено было использовать для сельскохозяйственного производства.
Он знал, что в недрах участка залегает песок.
А затем - в период с 2019 года по 2022 год - осужденный с помощью специальной техники добыл на участке не менее 33,4 тысяч кубометров песка, который продал.
В результате осужденный нанес министерству природы Чувашии ущерб на более 6,3 млн рублей.
По приговору райсуда суд взыскал с осужденного сумму ущерба.

дополнительные материалы
Хищение плит с М-12 наказали условно

Осужденный не согласился с приговором и обжаловал его в Верховном суде Чувашии, однако тот счел приговор райсуда обоснованным и законным.
Между тем, прокуратура Красноармейского района направила в суд иск с требованием организовать санитарные защитные зоны около объектов централизованного водоснабжения в Красноармейском муниципальном округе.
Сотрудники надзорного органа района по итогам проведенной проверки выяснили, что округу принадлежат расположенные в четырех населенных пунктах на его территории 4 водонапорные башни с водопроводом и артезианской скважиной.
Однако муниципальные власти на протяжении более четырех месяцев с момента регистрации права муниципальной собственности на них никаких действий по организации зон санитарной и защитной охраны не предпринимали.
Муниципалитет при этом также не обращался в Роспотребнадзор получения санитарно-эпидемиологического заключения на проект зон санитарной охраны.
Это, по мнению прокуроров, создает непосредственную угрозу жизни и здоровью потребителей воды.
Поэтому надзорный орган направил иск в суд.
А прокуратура Порецкого района на специальном совещании обсудила актуальный вопрос о содержании и восстановлении задействованных на строительства автотрассы М-12 «Москва-Нижний Новгород-Казань» дорог.
В его ходе участвовали представители ГК «Автодор», АД «ДСК «Автобан», КУ «Чувашупрдор», директор ООО «Дортех» и местных властей.
«Прокурор района отметил необходимость поддержания используемых дорог в надлежащем состоянии, указав, что ремонтные работы на отдельных участках автодорог необходимо проводить еще до окончания строительства магистрали «М-12». Он также указал на подготовку прокуратурой исков в суд к КУ «Чувашупрдор» и ООО «Дортех» об обязании надлежащего содержания автодорог,- рассказала о совещании прокуратура Чувашии.
В надзорном органе отмечают, что ранее прокуратура района уже внесла органам власти и руководству обслуживающих фирм акты прокурорского реагирования о ненадлежащей организации работы.