Хакеры стырили 2 млн у чебоксарца

Хакеры стырили 2 млн у чебоксарца
Чебоксарский отдел полиции №5 расследует уголовное дело по факту виртуальной мошеннической кражи у 44-летнего чебоксарского предпринимателя через его компьютер более 2 миллионов рублей, сообщили в МВД по Чувашии.
В пресс-службе республиканского правоохранительного ведомства уточнили, что дело возбуждено по статье «мошенничество в сфере компьютерной информации» в крупном размере.
Как установило следствие, похищенные у чебоксарца деньги злоумышленники уже успели снять в двух городах - Санкт-Петербурге и Москве.
Потерпевшим является «44-летний житель Чебоксар, который занимается оптово-розничной торговлей тканями и фурнитурой». По данным следствия, предприниматель недавно получил в банке крупную сумму в кредит и установил на своем компьютере программу для онлайн-расчетов с клиентами.
«Однако не позаботился о том, чтобы защитить компьютер какими-либо антивирусными системами. В итоге мошенники сумели поучить доступ к счету предпринимателя, откуда похитили два с половиной миллиона рублей. Благодаря вмешательству служб безопасности кредитного учреждения порядка 400 000 рублей удалось заблокировать и вернуть, но свыше 2 000 000 рублей ушло на счета неизвестных,- рассказали в пресс-службе МВД по Чувашии.
Как пояснили в ведомстве, сейчас по делу «проводятся необходимые оперативно-розыскные мероприятия».