Надзор счел нарушителями Водоканал и КТ

Надзор счел нарушителями Водоканал и КТ
Чувашские прокуроры навели ревизию выдачи разрешений на строительство и подключении объектов к сетям инженерно-технического обеспечения: принесено 106 протестов, возбуждено 1 административное дело, в суд направлено 1 исковое заявление. Выявленные надзорным органом нарушения на первый взгляд выглядят не столь уж и масштабными, однако в реальности за каждой не соответствующей закону историей может скрываться гораздо большее, чем просто этакая машинальная помарка.
Интересен, к примеру, аспект о том, почему органы местного самоуправления не всегда, как подчеркивает прокуратура Чувашии, выдавали разрешения на строительство, причем - при наличии необходимых документов. Прокурорское повествование может дать, что называется, пищу для размышлений.

«Прокуратурой Чувашской Республики обобщено состояния законности и практики прокурорского надзора за исполнением законодательства при выдаче разрешений на строительство и подключении объектов к сетям инженерно - технического обеспечения.
В ходе осуществления надзора за соблюдением законодательства в данной сфере правоотношений в т.г. по выявленным органами прокуратуры республики нарушениям внесено 9 представлений, принесено 106 протестов, возбуждено 1 административное дело, в суд направлено 1 исковое заявление.
Основное количество нарушений закона обусловлено вступлением муниципальных правовых актов, регулирующих вопросы выдачи разрешений на строительство, в противоречие с федеральным и региональным законодательством.
К примеру, прокурорами Батыревского, Козловского, Красночетайского, Урмарского и Янтиковского районов принесены протесты на административные регламенты сельских поселений по предоставлению муниципальной услуги по выдаче разрешений на строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, ввод построенных и реконструированных объектов капитального строительства в эксплуатацию, которые с 01.01.2015 вступили в противоречие со ст. 14 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и ст. 8 Закона Чувашской Республики «Об организации местного самоуправления в Чувашской Республике» ввиду исключения из вопросов местного значения сельских поселений полномочий по выдаче разрешений на строительство и ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции объектов капитального строительства, расположенных на территории поселения.
Не всегда органами местного самоуправления разрешения на строительство выдавались при наличии необходимых документов.
Имели место факты нарушения сроков выдачи разрешений на строительство и установления сроков их действия без учета положений градостроительного законодательства.
Так, прокуратурой Вурнарского района установлены факты выдачи администрацией Вурнарского городского поселения разрешений на строительство при отсутствии схемы планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства, всех материалов, содержащихся в проектной документации, нарушения сроков выдачи разрешений на строительство, установления сроков их действия без учета положений ч. 19 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ.
В этой связи прокурором района в адрес главы администрации Вурнарского городского поселения внесено представление об устранении выявленных нарушений.
Установлены факты взимания платы за подключение объектов к сетям инженерно-технического обеспечения без учета установленных органом регулирования ставок тарифов на подключение к централизованным системам холодного водоснабжения и водоотведения.
Так, прокуратурой Красноармейского района внесено представление и возбуждено административное дело по ч. 2 ст. 14.6 КоАП РФ (нарушение порядка ценообразования) в отношении МУП ЖКХ Красноармейского района по факту взимания платы за подключение к сетям централизованного холодного водоснабжения без проведения расчета исходя из ставок тарифов, установленных уполномоченным органом.
Не всегда организациями, осуществляющими эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения, соблюдались сроки рассмотрения заявок о выдаче технических условий на подключение.
Прокурором Калининского района г. Чебоксары внесено представление в адрес ООО «Коммунальные технологии» по факту нарушения установленных п. 9 Правил определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, утв. постановлением Правительства РФ от 13.02.2006 № 83, сроков выдачи технических условий подключения объектов к сетям теплоснабжения.
Имело место несвоевременное заключение договоров о подключении к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения.
Прокуратурой Калининского района г. Чебоксары установлено, что ОАО «Водоканал» с ООО «Трест-11» договор о подключении многоквартирного дома № 22 по ул. Энтузиастов г. Чебоксары к централизованной системе холодного водоснабжения и водоотведения заключен с нарушением 30-дневного срока, установленного п. 94 Правил холодного водоснабжения и водоотведения, утв. постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 № 644.,- повествует пресс-служба прокуратуры Чувашии.

В надзорном органе отмечают: «В этой связи прокурором района в адрес руководителя ОАО «Водоканал» внесено представление об устранении выявленных нарушений».