Серый расчет хозяйки Эконома штрафанули

Серый расчет хозяйки Эконома штрафанули
Прокуроры оштрафовали местную предпринимательницу за манипуляции с оплатой труда на 10 тысяч рублей.
«Прокуратурой Чебоксарского района проведена проверка исполнения трудового законодательства индивидуальным предпринимателем Григорьевой С.Ю.
Установлено, что с 01 февраля по 01 мая 2015 года у индивидуального предпринимателя Григорьевой осуществлял трудовую деятельность в должности продавца-кассира в магазине «Эконом» работник, с которым трудовые отношения не оформлялись, приказ о приеме на работу не издавался, трудовой договор не заключался.
Согласно ст. 67 ТК РФ (форма трудового договора) трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами.
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.
Данные требования законодательства индивидуальным предпринимателем не были соблюдены,- повествует пресс-служба прокуратуры Чувашии.
В надзорном органе отмечают: «В этой связи прокурором района в отношении индивидуального предпринимателя Григорьевой было возбуждено дело об административном правонарушении по ч.3 ст.5.27 КоАП РФ. По результатам его рассмотрения назначен штраф в размере 10 тыс. рублей».