Малобуяновского мэра разоблачили на 3 тысячи

Малобуяновского мэра разоблачили на 3 тысячи
Шемуршинские прокуроры за манипуляции с муниципальными закупками наказали главу Малобуяновского сельского поселения штрафом в 3 тысячи рублей
«Прокуратурой Шемуршинского района проведена проверка исполнения законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд в деятельности администрации Малобуяновского сельского поселения Шемуршинского района.
В соответствии с требованиями Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в случаях, если в извещениях об осуществлении закупок устанавливается ограничение в отношении участников закупок, которыми могут быть только субъекты малого предпринимательства, социально ориентированные некоммерческие организации, в контракт, заключаемый с субъектом малого предпринимательства или социально ориентированной некоммерческой организацией, включается обязательное условие об оплате заказчиком выполненной работы не более чем в течение тридцати дней с даты подписания заказчиком документа о приемке.
Установлено, главой администрации Малобуяновского сельского поселения Шемуршинского района 31 марта т.г. утверждена документация об осуществлении закупки исключительно у субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организациях на выполнение работ по устройству ограждения вокруг памятника в д. Малое Буяново.
Документация о запросе котировок предусматривала условия оплаты за выполненную работу не более чем в течение тридцати дней с даты подписания заказчиком документа о приемке. При этом имелась оговорка- по мере и при условии поступления бюджетных денежных средств.
Таким образом, преимущества в части обязательной оплаты заказчиком выполненной работы не более чем в течение тридцати дней с даты подписания заказчиком документа о приемке, субъекту малого предпринимательства фактически не предоставлены, поскольку содержащееся в документации о запросе котировок, а в последующем и в муниципальном контракте условие об оплате выполненных работ в зависимости от поступления бюджетных денежных средств предполагало оплату работ и за пределами 30-дневного срока.
Аналогичные нарушения допущены при утверждении документации об аукционе на право заключения муниципального контракта на выполнение работ по содержанию автомобильных дорог общего пользования местного назначения в с. Трехизб-Шемурша.
В этой связи прокурором района в отношении главы администрации Малобуяновского сельского поселения Шемуршинского района Аркадия Кузьмина возбуждено два административных дела по ч. 4.2. ст. 7.30. КоАП РФ (утверждение конкурсной документации, документации об аукционе, документации о проведении запроса предложений, определение содержания извещения о проведении запроса котировок с нарушением требований, предусмотренных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, за исключением случаев, предусмотренных частями 4 и 4.1. настоящей статьи).
По результатам их рассмотрения УФАС по Чувашской Республике глава сельского поселения привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 3 тыс. рублей за каждое правонарушение,- повествует пресс-служба прокуратуры Чувашии.
В надзорном органе отмечают: «Постановления не вступили в законную силу».