Молочный директор наработал новые 21 млн

Молочный директор наработал новые 21 млн
СУ СКР по Чувашии оповестило, что в суд ушло второе налоговое дело экс-директора и экс-главбуха шумерлинского ООО Молочное дело
Ранее фигурантам Шумерлинский райсуд за неуплату 34,6 млн рублей налогов за 2011 год уже дал три с половиной года условно.
По расследованному СУ СКР по Чувашии второму уголовному делу им инкриминируется уклонение от уплаты более 21 млн рублей «за первые три квартала 2012 финансового года».
«Вторым отделом по расследованию особо важных дел СУ СКР по Чувашии завершено расследование уголовного дела в отношении бывших директора и главного бухгалтера ООО «Молочное дело», расположенного в городе Шумерле. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с организации, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).
По версии следствия, обвиняемые, действуя по предварительному сговору между собой, уклонились от уплаты налога на добавленную стоимость с ООО «Молочное дело» за первые три квартала 2012 финансового года на общую сумму свыше 21 миллиона рублей. Так, они неправомерно применили налоговые вычеты путем использования фиктивных первичных документов по якобы осуществленным этим предприятием финансово-хозяйственным операциям с тремя фирмами, которые якобы поставляли в ООО «Молочное дело» молоко, что не соответствовало действительности. Фактически эти контрагенты, в штате которых состояло по одному человеку, никакой предпринимательской деятельности не вели. В последующем подозреваемые отражали эти не соответствующие действительности сведения в налоговых декларациях за 2012 год и представляли их в налоговые органы.

дополнительные материалы
СКР Чувашии вернул налоговые 268,5 млн

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в Шумерлинский районный суд для рассмотрения по существу,- повествует СУ СКР по Чувашии.
В следственном управлении отмечают: «Ранее те же обвиняемые были признаны виновными в совершении аналогичного преступления. В частности, они по той же схеме уклонились от уплаты налога на добавленную стоимость с ООО «Молочное дело» за 2011 финансовый год на общую сумму свыше 34 миллионов 600 тысяч рублей. Приговором Шумерлинского районного суда каждому из них было назначено наказание в виде 3,5 лет лишения свободы условно».